Китайские ученые разработали первую WiFi лампочку в мире

0
69
WiFi лампочка

Группа китайских ученых изобрела первую в мире лампочку, которая излучает свой собственный Wi-Fi сигнал. Эксперты из Университета Фудань в Шанхае разработали прототип по новой технологии, которую они метко назвал Li-Fi.

WiFi лампочка

Они утверждают, что их светодиодная лампа работает даже лучше, чем в среднем функционирует беспроводный Интернет в Китае. Целых четыре устройства рядом с лампочкой могут подключиться к ее сигналу при помощи света, а не радиоволн. Сама лампа имеет встроенный микрочип, который производит свой сигнал со скоростью 150 мегабайт в секунду, что значительно быстрее, чем WiFi связь в стране в среднем.

WiFi лампочка

В следующем месяце ученые планируют представить 10 образцов своей лампочки и сопровождающих их комплектов на Международной промышленной ярмарке в Шанхае. Эксперты полагают, что это станет более быстрым, дешевым и энергоэффективным способом подключения к Интернету в китайских домах, где все больше и больше людей отказываются от традиционных лампочек в пользу светодиодов.

WiFi лампочка

Li- Fi использует только 5% энергии, необходимой для питания других WiFi излучающих устройств, которые полагаются на системы охлаждения при установке на вышки сотовой связи и станции.

WiFi лампочка

Хотя новая технология хорошо подходит для изменения технологических тенденций страны, разработчики столкнулись с проблемами в ее разработке и производстве. Особую трудность вызывает производство самого микрочипа. Кроме того, соединение будет потеряно, если свет выключится или при скачках напряжения в сети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here