Основные виды контрольно-кассовых аппаратов

0
32

В настоящее время контрольно-кассовые аппараты стали достаточно универсальными устройствами, которые имеют возможность обработать данные по продажам одновременно у нескольких отделов магазина и произвести необходимые расчёты (например, сдачи, итоги, промежуточные суммы). Простота в использовании и многофункциональность кассовых машин позволяют значительно облегчить труд кассира, а также увеличить скорость его обслуживания Ваших клиентов.
Все кассовые аппараты можно отнести к таким основным видам:
1. Автономные кассовые аппараты, которые являются самостоятельными устройствами не требующими для их работы подключения к компьютеру. Каждое такое устройство имеет два вида памяти: необходимую для контроля за учётом продаж владельцем предприятия (например, печать отчётов о прошедших через аппарат продажах) и необходимую для контроля предприятия налоговой инспекцией (ЭКЛЗ).
2. Неавтономные контрольно-кассовые аппараты, которые могут работать только под непосредственным управлением компьютера. Наиболее распространённой разновидностью таких машин является фискальный регистр. Данное устройство внешне схоже в принтером, поэтому на нём отсутствуют экран и клавиатура.
3. Автоматизированные системы печати документов или АСПД, которые внешне сходи с кассовыми аппаратами. В отличие от кассовых аппаратов АСПД не имеют специальной фискальной памяти (ЭКЛЗ), которая необходима для налоговых служб.
4. Чековые принтеры представляют собой специальные вид принтера, который может распечатывать информацию на чековых лентах. Такие аппараты не имеют необходимых двух видов памяти и не могут считаться кассовыми аппаратами в их основном смысле. Такие аппараты не требуют какой—либо регистрации или специального обслуживания и работают только под компьютерным управлением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here