Особенности питания собак при диабете

0
44

Сахарный диабет – серьезное заболевание, связанное с обменом веществ. И, увы, собаки, как и люди, тоже ему подвержены. Особенность диабета заключается в том, что в организме животного нарушается процесс выработки инсулина. Но если заболевание вовремя диагностировано, пагубные последствия для собаки могут быть практически полностью устранены при помощи комбинаций инъекций инсулина с диетой или даже исключительно специальной диетой (особенно в случае диабета второго типа).

Причины развития диабета у собак на сегодняшний день точно неизвестны, но он чаще всего он возникает при таких условиях, как:

  • ожирение и излишний вес животного;
  • наличие аутоиммунных заболеваний;
  • неправильный режим кормления;
  • последствия любых заболеваний, затрагивающих поджелудочную железу;
  • панкреатит;
  • результат генетической предрасположенности.

Независимо от причины возникновения заболевания и его типа для контроля протекания недуга и состояния собаки необходимо соблюдение диеты.

Особенности диеты больного животного

Для собаки, страдающей диабетом, требования к рациону значительно отличаются. Вот основные правила, которых важно строго придерживаться.

  • Еда должна иметь особое соотношение питательных веществ. Поэтому обычные коммерческие корма таким собакам не подходят. Необходимо использовать специальные смеси, которые крупные производители разрабатывают непосредственно для больных животных.

В таких составах простые углеводы заменяются сложными (зерно и клетчатка). Это позволяет плавно регулировать уровень глюкозы в крови, избегая скачков. Калорийность сложных углеводов значительно выше, чем в кормах здоровых собак (до 40%).

  • Следует соблюдать время кормления и рассчитывать размеры порций для поддержания в крови баланса глюкозы.
  • Придется отучить собаку от «попрошайничества». В качестве поощрения рекомендуется использовать кусочки курятины или овощей (кабачков).
  • Кормить заболевшее животное необходимо до 5 раз в день, соблюдая рекомендации по составу продуктов.

В такой ситуации разумнее не готовить еду самостоятельно, а использовать корма, разработанные для диабетиков, с большим количеством белков и низким уровнем углеводов. Приобрести их можно в интернет-магазине http://zooland.spb.ru/manufacturers/hills-gollandiya-ssha/. Обычно это продукты класса премиум от известных производителей. Они обеспечивают полноценное сбалансированное питание, поддерживают оптимальный уровень сахара в крови и способствуют правильному пищеварению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here