Особенности процедуры смены генерального директора предприятия на Украине

0
9

В деятельности любого предприятия происходят различные события, в том числе и те, которые нуждаются в государственной регистрации. К таким событиям следует относить: изменение своего юридического адреса, продажу акций компании, смену своего генерального директора и т.д. Одним из наиболее распространённых событий в деятельности предприятия в последнее время на Украине является смена генерального директора. При этом причинами такой смены могут являться многие факторы, в том числе по собственному желанию, в следствие окончания срока его полномочий, увольнение, назначение на эту должность другого директора с целью реорганизации предприятия и т.д. Более подробно о причинах и последствиях смены руководителя предприятия можно прочитать здесь: http://www.romanivanov.info/?p=1969.
Наиболее безболезненно процедура смены генерального директора проходит на предприятиях следующих организационно-правовых форм: акционерные общества (публичные и частные), а также ООО (общества с ограниченной ответственностью). Не смотря на то, что послужило причиной смены генерального директора, на любом предприятии необходимо будет проводить внеочередное общее собрание всех его учредителей. Именно в протоколе собрания учредителей или решении учредителя, в случае, если он один, необходимо будет отразить факт снятия предыдущего генерального директора с его должности и факт назначения на эту должность нового директора. На основании этого документа старый генеральный директор может издать приказ о собственном увольнении.
В случае, если генеральный директор желает уйти со своей должности по собственному желанию, он, как и любой другой сотрудник предприятия, должен согласно КЗоТу уведомить об этом руководство предприятия не позднее, чем за две недели до даты своего увольнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here