Особенности выбора независимого оценщика

0
11

С резким развитием рыночных отношений в последние годы наблюдается острая необходимость в проведении различных видов независимых оценок производимой на рынок продукции. Так, сейчас особой популярностью пользуются такие виды независимых экспертиз, как экспертиза квартир, продуктов питания, проектных документов, ДТП, оборудования и бизнеса. Предоставлением такого рода услуг занимаются отдельные специалисты, которых называют оценщиками. При этом такие оценки не могут быть просто субъективными, в связи со сложностью такого процесса, который исключает практически полностью весь субъективизм. Однако в наше время оценщик не всегда может попасться честный и порядочный, достаточно часто можно встретить халатное отношение к такой оценке, что усложняет выбор квалифицированного специалиста.
Проще всего искать хорошего оценщика через коллег, знакомых и друзей, которые уже имели опыт с заказом такого вида услуг и потому могут порекомендовать хорошего специалиста. Однако далеко не у всех имеются знакомые, которые уже пользовались такими услугами, и в таких случаях поиск приходится осуществлять самостоятельно.
В таких случаях в первую очередь следует проверять оценщика на его соответствие всем требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности», который является обязательным и для государственных, и для частных оценщиков. В связи с этим любой квалифицированный оценщик должен иметь диплом об окончании высшего учебного заведения, а также подтверждение его образования в сфере оценочной деятельности. У оценщиков не могут быть судимости. Кроме того оценщики товаров и услуг также обязаны быть членов какой-либо саморегулируемой организации оценщиков. Также у него обязана быть страховка на его деятельность в размере не менее 300 тыс. рублей. Также следует изучить репутацию такого оценщика, изучив информацию о нём в интернете и от его клиентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here