Отличительные особенности хорошего оратора

0
176

На сегодняшний день глобализация затронула практически все сферы деятельности людей, включая бизнес, торговлю, искусство и т.д. В связи с этим успешность деятельности каждого человека начинает напрямую зависеть от его способности грамотно и красиво донести свои мысли большому количеству людей, т.е. от наличия ораторского искусства. Однако далеко не все люди рождаются с такими способностями, поэтому большинству людей приходится её развивать. Что же отличает искусного оратора от остальных людей?
По мнению специалистов, главными качествами, которыми должен обладать хороший оратор, являются следующие:
1. Наличие общей эрудиции и начитанность, что позволит правильно формулировать свои мысли.
2. Чёткость и грамотность речи. При этом речь должна быть понятна для конкретной аудитории.
3. Сохранение спокойствия и хладнокровия во время презентации своего выступления, при этом оратор должен руководить эмоциональным фоном аудитории. Именно для развития этого качества люди чаще всего обращаются к специалистам, при этом наибольшей популярностью пользуется такая форма развития, как Тренинг ораторского мастерства.
Умелый оратор должен уметь работать с аудиторией, для этого необходимо учитывать такие аспекты:
1. Учитывать с какой группой людей Вы имеете дело, т.е. их возраст, образование, профессия, пол и т.д.
2. Необходимо завоевать внимание Вашей аудитории, для чего необходимо заранее выбрать те темы, которые будут интересны данным слушателям.
3. Понять потребности аудитории, т.е. для чего им нужно Ваше выступление и стараться их выполнить в своей презентации.
4. Положительное отношение в зрителям, даже при наличии критики Вы должна стараться не обострять отношения. Оратор должен любую критику свести к дискуссии двух образованных людей с разными точками зрения на одну проблему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here