Переводим на Андроид: сравнение лучших приложений

0
64

Каждый человек в современном мире обращается за помощью мобильных переводчиков, но какой же из них всё таки лучше? Давайте разбираться в их особенностях, фишках — мелочи решают. Для сравнения возьмём лидеров вкладки бесплатные приложения для Андроид из каталога androidapps2life.ru.

В левом углу ринга проверенный временем Google Переводчик, в правом любимый среди русскоговорящих пользователей Яндекс Переводчик. Сравнение будет происходить по следующим критериям:

Интерфейс

Интерфейс Google Переводчика знаком всем, это знаменитый дизайн из двух цветов — синего и белого. На выбор пользователя предоставлены функции перевода со снимка, рукописный ввод и ввод с микрофона, в целом всё стандартно. Работает программа быстро, как и открывается, но большие плашки со словами вынуждают постоянно скролить вверх и вниз, что не очень удобно. Отсутствует функция «смахивания текста», как это устроено в Яндекс Переводчике.

У Яндекс Переводчика интерфейс тоже прост, но выполнен в других тонах. Самый большой плюс — это быстрое удаление введённого текста. Просматривать и оперировать текстом можно при помощи одной руки.

сравнение андроид переводчиков

Варианты перевода

Google Переводчик предложил нам 4 варианта перевода слова «быть» на английский. К каждому варианту переводчик предложил синонимы, а также дополнил их примерами. Такой подход несомненно удобен, особенно если вы не знаете, какой именно вариант вам нужен.

Яндекс Переводчик предложил 5 способов перевода. Однако примеры использования слов отсутствуют, что можно отнести к минусам.

Качество перевода

При проверке качества перевода испытуемым было необходимо справиться с текстом на двух языках — английском и немецком. В результате тестирования Google Переводчик показал себя лучше в работе с немецким языком, а Яндекс Переводчику лучше дается английский. В этом тесте у них паритет.

Итог

Сегодня бесплатные приложения на Андроид достигли отличного качества, а нужда покупать словари совершенно отпала. Оба переводчика отлично справились с поставленными задачами, Яндекс Переводчик лучше использовать для английского, а Google Переводчик для немецкого. Надеемся, что оба гиганта продолжат развиваться, мы же будем за этим развитием пристально следить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here