Плюсы и минусы GSM-сигнализации, или что такое трехсторонний диалоговый код

0
146

Оберегать свой автомобиль от посягательств со стороны любителей до чужого добра – это перманентная забота любого автовладельца. В этой связи необычайную популярность приобрели разнообразные охранные системы различных производителей, каждый из которых стремится привнести какое-то свое инновационное решение. Примером могут служить автомобильные сигнализации нового поколения собр gsm 100, sobr gsm 120, sobr gsm 130, снабженные GSM-модулем, работающим на частоте канала GPRS. Для работы такой сигнализации вполне подойдет обычный брелок, который используется в автосигнализациях с двусторонней связью, имеющий USB-разъем. Кроме того, понадобится довольно несложное программное обеспечение.

Принцип работы сигнализации sobr gsm 120 заключается в том, что брелок через USB-порт подсоединяется к персональному компьютеру и получает введенный в произвольной форме автолюбителем код. Этот же код будет продублирован в аккаунте на сервере, где он будет храниться. Теперь, когда автомобиль нужно будет снять с охраны, охранная система получит от брелка действующий на данный момент код, а система проверит его идентичность с хранящейся на сервере копией. В случае успешного завершения операции автомобиль будет разблокирован.

Конечно, из-за того что процедура снятия с охраны автомобиля многоступенчатая, вполне вероятны незначительные временные задержки. Однако, они в разы меньше, чем паузы при отправке команд посредством SMS-канала.

Нужно помнить, что рано или поздно код может стать доступным для злоумышленников. Поэтому, чтобы максимально обезопасить себя и свой автомобиль, крайне необходимо регулярно его менять. Как часто это делать – решать автовладельцу. Но специалисты рекомендуют это делать не реже одного раза в месяц.

Сигнализация sobr gsm 130, как и модели 100 и 120, настроена таким образом, что при отсутствии GSM-связи система подтверждения автоматически отключается. Тогда автовладельцу необходимо войти в свой аккаунт на сервере, используя компьютер или телефон, и вместо пароля поставить прочерк. Исчерпав лимит включений, сигнализация перейдет в режим диалоговых запросов, который можно отключить посредством ввода пин-кода.

Невозможность работы охранной системы автомобиля при отсутствии GSM-связи – это существенный минус данной разработки. В настоящее время авторы данного решения пытаются найти варианты, обеспечивающие бесперебойную работу сигнализации, невзирая на наличие или отсутствие связи. И прогресс уже есть. Например, рассматривается возможность перевода функционирования системы на вспомогательную радиочастотную метку, которая будет активна при глушении сотовой связи. При этом, владелец автомобиля практически не заметит каких-либо изменений. Резервный вариант работы сигнализации будет активироваться автоматически при невозможности установить связь системы с сервером по GSM-каналу. При этом будут происходить непрерывные попытки восстановления. Как только связь будет налажена, метка также автоматически деактивируется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here