Плюсы и минусы покупки б/у видеокарты

0
22

Каждый геймер рано или поздно сталкивается с необходимостью апгрейда компьютера. Первое и самое важное, что подпадает под него – это видеокарта. Ее можно купить как новёхонькую в магазине, так и взять намного дешевле в б/у варианте. С новыми видеокартами всё понятно – в упаковке, с гарантией и с уверенно долгой работой. Зато довольно дорого.

 

Как же обстоит дело с покупкой бывшей в употреблении видеокарты – какие еще есть плюсы кроме дешевизны и есть ли минусы?

Преимущества и недостатки покупки б/у видеокарты

Если вас интересует видеокарта БУ, то сначала лучше узнать о хороших моментах такой покупки:

  1. Стоимость. Плата за видеокарту прямо с витрины магазина может быть довольно велика. А на бывшие в употреблении графические адаптеры цены на порядок ниже, чем на официальном рынке. Исключение – редкие модели или видеокарты для работы с графикой. Такие вряд ли много потеряют в цене.
  2. Возможности. На рынке б/у комплектующих можно найти что угодно – вопрос только в каком состоянии будет это «что угодно».

Исходя из последнего пункта выводится и первый минус такого решения:

  • Вам может попасться «кот в мешке». Если вы знаете о скальпировании или прогревании, то вы либо работник сервиса по ремонту видеокарт, либо тот, кто уже купил «прогретый» графический адаптер. После этой процедуры жизнь видеокарты – хождение по краю. Рано или поздно наступит момент, когда оборудование начет глючить и попросту однажды не включится или перегорит.
  • Покупка в интернете – никакой гарантии. Даже при покупке на самом известном сайте с объявлениями, вряд ли можно будет доказать, что вам прислали нерабочую видеокарту. Исключить такой вариант можно лишь договорившись с продавцом о тестировании. А еще лучше – делать покупку в специальном магазине или интернет-магазине, где вам даже предложат недлительную гарантию.

Есть ли минусы в покупке новой видеокарты?

Минусы можно найти везде. И в этом случае тоже:

  1. Стоимость. Именно цены подталкивают людей к поиску комплектующих на вторичном рынке.
  2. Невозможность приобрести модели видеокарт прошлых лет. Новые модели не всем по карману, а старые перестают выпускать буквально спустя пару лет со дня выхода в продажу.

Раз всё неоднозначно, вам, вероятно, придется принять взвешенное и хорошо обдуманное решение. Определитесь с приоритетами: что важнее – гарантия качества или возможность сэкономить. А лучше всего найти золотую середину и стать счастливым обладателем недорогой видеокарты не за все деньги в этом мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here