Почему телефон долго заряжается? 4 основные причины

0
31

Аккумулятор – одно из слабых мест смартфона. Хочется, чтобы он заряжался быстро, а заряд держал долго. Чем мощнее девайс, тем более емкой должна быть батарея. А значит, она будет дольше заряжаться. В телефонах-флагманах производители используют технологии быстрой подзарядки. Но даже такие устройства иногда сталкиваются с проблемой. Например, раньше телефон заряжался за 1-2 часа, а теперь его надо подключать к розетке на ночь. Что происходит?

Почему смартфон заряжается долго

Может быть много причин, почему батарея для Lenovo или другого телефона начинает требовать длительной подзарядки. Вот основные:

  1. Окислился, загрязнился разъем или штекер. С точки зрения физики это явление легко объяснимо, поэтому надо просто проверить. И периодически чистить контакты.

  2. Не хватает мощности источника питания. Например, «родной» блок питания обеспечивал силу тока 1000 мАч, а пользователь использует сторонний на 500 мАч. Естественно, аккумулятор для телефона Prestigio или другого девайса будет заряжаться в два раза дольше.

  3. Батарея износилась и не принимает заряд. Со временем емкость аккумулятора падает. Это становится заметно через 2 года после покупки телефона.

  4. Ресурс батареи тратится быстро и не успевает восполняться. Например, пользователь подключил девайс к розетке и играет в ресурсоемкую игрушку. Или в фоновом режиме запущено несколько приложений.

Что делать, если телефон заряжается долго

Для начала определимся, что – долго, а что – нормально. Например, емкость батареи 3650 мАч, а комплектный блок питания дает 2000 мАч. Делим 3650/2000 и получаем, что сразу после покупки устройство будет заряжаться 1,8 часа (1 ч. 50 мин.).

Если по факту намного дольше – значит, есть проблема. И ее нужно локализовать. Начнем по порядку.

  1. Осматриваем контакты на предмет загрязнения и окисления. Визуально что-то не так? Берем зубную щетку или ватный тампон, смоченный этиловым спиртом. И очень аккуратно чистим.

  2. Проверяем, соответствуют ли циферки на блоке питания «родным». Информацию можно поискать в интернете. Лучше пользоваться подходящими ЗУ.

  3. Если прошло более 2-х лет после покупки смартфона, возможно, время менять батарею. Особенно если видно, что она вздулась.

  4. Выгружаем все приложения. И смотрим, сколько смартфон будет заряжаться, если его оставить в покое.

Иногда срок зарядки увеличивается по другим причинам. Если самостоятельно установить причину не удалось, стоит обратиться в сервисный центр. Там проведут диагностику и найдут проблему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here