Полезные свойства мяты

0
37

Лечебные травы издавна с успехом используются в традиционной и в народной медицинах. Мята – одна из самых популярных лечебных трав, обладает и другими замечательными по своей полезности свойствами. Кружечка горячего чая с мятой скрасит самый унылый холодный вечер. А еще это растение прекрасно омолаживает и поэтому входит в состав многих тоников и кремов для тела и лица.

Медицина

  1. Мята – отличное мочегонное. Чтобы вывести из организма лишнюю жидкость, нужно просто регулярно пить обыкновенный чай с мятой. Это ее свойство очень полезно для людей, которые едят много соли: польза «ментоловой» травы компенсирует вред, который наносит организму перебарщивание с солью.
  2. Кроме того, мята имеет желчегонное свойство.
  3. Смесь из нескольких капель мятного сока и небольшого количества сока граната избавит от внезапного приступа тошноты.
  4. Самое популярное свойство этого растения – успокоительное. Чтобы избавиться от стресса и успокоиться, достаточно выпить обычного чая с мятой. Заваривается он так: в чайнике смешать черный или зеленый чай без добавок и несколько веточек либо листья мяты, залить кипятком и настаивать десять минут.
  5. Масло холодки – сильное противовоспалительное, поэтому оно входит в состав многих самых разных мазей.
  6. Мята полевая – отличное болеутоляющее, отхаркивающее и вяжущее средство. С ее помощью давно лечат туберкулез, ревматизм и самые разные заболевания желудка.
  7. Эта замечательная травка помогает страдальцам, которые никак не могут избавиться от метеоризма.
  8. А еще растение спасает от самых сильных головных болей – вплоть до мигрени.

Красота

  1. Растение часто входит в состав чаев для похудения, или даже используется для этой цели в чистом виде. При выборе последнего варианта нужно учитывать, что злоупотребление этой кладезью ментола может вызвать обезвоживание организма.
  2. Мятное эфирное масло помогает волосам быстрее расти и становиться здоровыми и крепкими. Отвар готовится так: залить триста грамм листьев сырья литром кипятка и проварить полчаса, а потом еще полчаса настоять. Чистые сухие волосы промыть отваром, а потом высушить полотенцем.
  3. Также это масло помогает, если секутся кончики волос.

Для беременных

Общеизвестно, что беременным можно принимать лекарства только с разрешения доктора. Относится это и к травам. Строгого запрета на употребление мяты во время беременности нет, но прежде чем испробовать на себе полезные свойства мяты, будущей мамочке, все-таки, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Мятный чай отлично помогает от такого известного недуга беременных, как изжога. Приготовить его совсем просто: пару веточек сырья залить парой стаканов кипятка. Подождать, пока остынет, размешать и пить. Главное – не переборщить, потому что беременным не стоит употреблять слишком много жидкости. Источник: glav-dacha

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here