После школы во взрослую жизнь

0
43

К сожалению, многие абитуриенты находятся в ситуации, когда получение высшего образования по очной форме становится невозможным. Это связано с рядом причин, чаще всего экономических. Для учебы необходимо платить за проживание, общежитие, иметь средства на личные расходы. Совмещать работу на полную ставку и учебный процесс для многих невозможно. В таком случае значительно страдает качество обучения, и, в конечном счете, студента отчисляют за неуспеваемость.

В этой ситуации большинство выбирает работу. Бывшие школьники попадают во взрослую жизнь без подготовки. Невозможность получения очного образования – это не запрет на диплом. Сейчас существует множество программ с заочной или дистанционной формой. Они предлагают получение сертификатов или дипломов без отрыва от трудовой деятельности.

Преимущества и недостатки заочной и дистанционной формы обучения

Высшее образование заочно не говорит о низком качестве обучения. Наоборот, такая форма является хорошим выходом для тех, кто в силу обстоятельств должен сразу пойти работать. Сделать выбор в пользу заочной или дистанционной формы можно по ряду преимуществ.
1.    У вас есть возможность выбрать специальность, которая нравится. Исключением составляют сложные инженерные, химические, физические и медицинские направления.
2.    Нет привязки и ограничений по территориальному расположению вуза.
3.    Процесс обучения происходит по индивидуальной программе. Вы самостоятельно строите график занятий.
4.    Нет отрыва от семьи и основного места работы.
5.    Стоимость значительно ниже, чем у очной формы.

Наряду с существенными преимуществами у такого обучения есть ряд недостатков:
1.    Срок получения диплома больше на 1-2 года.
2.    Нет возможности лично общаться с преподавателями по непонятным вопросам.

Большинство вузов, предлагающих дистанционные формы, стараются устранить данные недостатки. Организуются онлайн-семинары, видеоконференции и общение в сетях с профессорами. Если вы попали после школы во взрослую жизнь заочно, можно получить образование такого же качества, как при очной форме обучения.

Среди лидирующих направлений, которые выбирают сегодняшние абитуриенты, находятся бизнес, менеджмент, экономика, право, социальные дисциплины. Таким образом, перед вами открывается большое поле для выбора. После получения диплома вы можете продолжать образование в магистратуре или аспирантуре по своему направлению. Диплом заочной формы не накладывает никаких ограничений на дальнейшую деятельность. Наоборот, это возможность для тех, кто не может уделить много времени учебе, но хочет изменить свою жизнь к лучшему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here