Изобретена новая энергоэффективная батарея

0
1229

Изобретатели из Канзасского Университета сумели вплотную подойти к разработке куда более вместительных и эффективных батарей для самых различных устройств, начиная от сенсоров и заканчивая электрическими автомобилями. Таким образом, Юн Ли, профессор химии, совместно со Стивеном Кланковски, получили патент на свое изобретение – на батарею, в основе которой лежит специальная гетероструктура углеродных нановолокон, покрытых кремнием. Эта структура представляет собой как бы ядро с несколькими оболочками, благодаря которым батарея демонстрирует более чем высокую эффективность. На данный момент специалисты тщательно настраивают структуру батареи, пытаясь как можно лучше оптимизировать энергоэффективность устройства.

Изобретение было представлено в более чем 30 научных публикациях и презентациях, а также статья о нем появилась в свежем номере научного журнала Journal of Materials Chemistry. Основное преимущество данного прототипа батареи заключается в том, что вместо ставшим уже привычным графитом, здесь используется кремний, что позволяет батарее заряжаться быстрее, гораздо дольше держать запас энергии и в целом существенно увеличивает продолжительность жизни батареи.

Новая батарея

Литий-ионная структура батареи осталась неизменной, фактически неотличимой от аналогичных моделей на современном рынке – и то же самое касается цены устройства. “Если Вы можете создать более объемный аккумулятор, то Вы находитесь лишь на полпути к успеху – необходимо также сохранить привычную цену” – делится своими впечатлениями ведущий руководитель проекта новой батареи, Юн Ли.

Стоит заметить, что потенциал новой батареи значительно выше – в том смысле, что ее можно безо всяких проблем использовать в современных электромобилях, военной технике, различных мобильных устройства – и на этом потенциал ее использования не заканчивается. Исследователям необходимо провести еще несколько тестов перед финальным запуском готового прототипа новой энергоэффективной батареи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here