Правила “домашнего” хранения шин

0
42

Климатические особенности нашей страны подразумевают сезонную смену покрышек. Снятый комплект нужно где-то хранить. Есть профессиональные склады, правда автомобилисты, у которых есть место для хранения, не захотят отдавать деньги за то, что могут сделать даром. В таких случаях нужно знать, как правильно обустроить “зимовку” шин, чтобы на следующий сезон не пришлось покупать новые.

Важные критерии хранения

Существуют места, в которых противопоказано оставлять шины на хранение:

  • влажное и холодное помещение;

  • открытые балконы;

  • во дворе под тентом;

  • лестничные пролёты или неотапливаемые коридоры.

Кроме мест где противопоказано хранить шины, существуют условия, которые являются обязательными для хранения:

  • определённые температура и влажность воздуха;

  • отсутствие жидкостей, реагентов и веществ, которые при испарении могут вызывать различные химические реакции;

  • правильное положение шин.

Условия хранения колес

Как подготовить покрышки?

Помимо того, что нужны комфортные условия, резину ещё нужно подготовить. Итак, ваши действия должны быть следующими:

  1. Хорошо помыть колёса и вычистить из протектора забившиеся в него камни. Обязательно полностью высушить!

  2. После просушки шины нужно смазать составом для консервации. Если планируется хранение вместе с диском, также нужно смазать и его вместе со шпильками и болтами.

  3. Пометьте колёса, чтобы с приходом сезона не пришлось долго думать, какое куда устанавливать.

  4. Снизьте давление в покрышке на 50%. Конечно, в сезон понадобится хороший компрессор, чтобы снова накачать покрышки. Отлично для этой задачи подойдёт автокомпрессор Белавто бк43 Муромец, способный накачать колёса R16 с нуля за пару минут.

Где шинам будет комфортно?

Для сезонного хранения не столь важна сезонность резины. Тут основную роль играет место.

  • Квартира или кладовая в жилом помещении. При этом нужно убедиться, что шины не будут подвергаться воздействию горячего воздуха или пара, например из кухни или ванной. Размещать их возле батареи тоже не стоит. Желательно упаковать каждую покрышку в специальные чехлы или полиэтиленовые пакеты.

  • Гараж. Он должен быть отапливаемым и не сырым. Так же, как и в квартире, хранение у источников тепла противопоказано. А если в гараже есть стеллаж, каждое колесо лучше положить на отдельную полку.

  • Застеклённый балкон. При зимнем хранении необходимо проследить, чтобы температура воздуха была комнатной. Так же нельзя хранить шины под прямыми солнечными лучами, так как резина может “высохнуть” и потрескаться.

  • Погреб. Опять же, он должен быть с подходящей температурой и не сырым. Иначе после хранения придётся покупать новый комплект.

Рекомендованные условия хранения

Теперь более конкретно про оптимальные условия сезонного хранения резины.

  1. Оптимальной считается температура от +15⁰С до +25⁰С.

  2. Подходящий диапазон влажности воздуха не выше 50 — 60%.

  3. Если шины хранятся с диском, их необходимо подвешивать или складывать башенкой одна на другую. Покрышки без дисков хранить в таком положении нельзя, иначе они деформируются. Их нужно размещать в шеренгу боковина к боковине. Кроме того необходимо хотя бы раз в три недели поворачивать шины на 20-25⁰.

Соблюдение этих правил домашнего хранения поможет уберечь ресурс ваших шин не в сезон. Но всё же, при возможности, лучше доверить сезонное хранение в профессиональные руки, которые обеспечат необходимые условия в хранилищах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here