Правила общения с шефом и сотрудниками

0
11

Правила общения с шефом и сотрудниками на работе в Казахстане

Все люди разные, у всех разные взгляды на жизнь и принципы, разное воспитание. Все мы растем в разных семьях со своими традициями. Но человек не может все время находиться в одиночестве – ему необходимо общение, поддержка и понимание. И тут мы начинаем сталкиваться с проблемами: с кем-то у нас сразу же находятся общие интересы, и общение налаживается само собой, а с кем-то – постоянные разногласия, конфликты и отсутствие взаимопонимания.

В общении с начальством главное – соблюдать субординацию. Не стоит дружески хлопать начальника по плечу и делиться с ним своими личными проблемами. Не следует забывать, что работодателя в первую очередь интересует успешная работа его подчиненных, а не сплетни об общих знакомых. В конфликтных ситуациях никогда не помешает честность, хотя иногда правду стоит слегка смягчить, чтобы не обидеть собеседника или не разозлить его. В случае возникновения разногласий лучшим выходом является обсуждение проблемы и объяснение своих мотивов поведения. Не нужно пытаться убедить собеседника в своей правоте – вполне достаточно выразить свое мнение. В случае если оппонент имеет иной взгляд на решение проблемы, необходимо прийти к консенсусу.

Работа в Казахстане

Основная масса конфликтов между людьми происходит из-за неумения слушать. Человек вам что-то рассказывает, а вы ему автоматически киваете, думая о своем? Неудивительно, что потом происходят разногласия, которые можно было предотвратить еще на начальном этапе.

Различаются два вида общения – формальное и неформальное. Формальное общение происходит с малознакомыми людьми, на работе, на учебе. Неформальное – это общение с домочадцами, с друзьями, с родителями. Межличностные отношения налаживаются с помощью элементарной вежливости. Стоит чаще употреблять такие слова, как «здравствуйте», «спасибо» и т.п. Они помогут вам наладить отношения не только на работе, но и дома. Вежливый, культурный человек сразу же вызывает положительные эмоции – ведь сейчас такие люди являются редкостью. Очень отрицательно влияют на отношения слова-паразиты и применение различных жаргонных слов. В общении со своими друзьями вы можете расслабиться, но на работе нужно всегда быть предельно вежливым – причем не только с начальством, но и с коллегами.

Помимо элементарной вежливости, существуют несколько простых правил, которые смогут помочь наладить отношения с людьми.

С людьми нужно общаться на равных, будь то начальник или коллега. Не стоит забывать, что, по сути, все люди одинаковы, просто оказываются в разных положениях. Хамить подчиненным не стоит – их нужно уважать точно так же, как вы хотите, чтобы другие уважали вас. Заискивать перед начальником тоже не нужно: обычно лесть, даже очень хорошо скрытая, все равно чувствуется.

Всегда необходимо с уважением относить к мнению собеседника и помнить, что никто не обязан думать так, как вы. Каждый из нас имеет право выразить свое мнение – не нужно никого переубеждать, особенно не имея на то веских причин. Человек выразит свое мнение, вы выразите свое. Дальше дело останется за малым – вам нужно спокойно обсудить оба варианта и создать на их основе один, который устроит вас обоих. Конечно, если взгляды у собеседников диаметрально противоположные, это будет весьма проблематично, но если перед вами стоит вопрос об общем деле, то необходимо учитывать мнение другого человека.

Когда вы просите человека что-то сделать, он не должен воспринимать это, как приказ. Не забывайте о взаимном уважении. Естественно, фраза, начинающаяся со слов: «Сделай, пожалуйста…» будет гораздо приятнее для человека, чем «Ты должен сделать…». Первой фразой вы выражаете свое хорошее, уважительное отношение к человеку, показывая, что относитесь к нему на равных, а во второй фразе явно видно, что вы считаете себя человеком, который вправе приказывать исполнять поручения. Возможно, если вы начальник, то у вас и имеется такое право, но, в любом случае, отношение человека к вам будет значительно хуже, чем могло бы быть, изложи вы поручение в вежливой форме.

На результатах работы в Астане, очень сильно сказываются отношения в коллективе, ведь каждому человеку проще работать с людьми, готовыми его выслушать и понять, чем с теми, кто просто отдаст приказ и будет требовать его исполнения.

Существует еще один секрет налаживания взаимоотношений – необходимо уметь представить себя на месте собеседника. Если вы готовы рьяно отстаивать свою позицию, почему вам не приходит в голову мысль, что собеседник может быть столь же уверен в своей правоте? Иногда в ходе разговора выясняется, что, отстаивая свои даже противоположные мнения, люди находят в них что-то общее. Так и рождается истина.

Не стоит забывать и о том, что правда иногда может оказаться губительна, поэтому старайтесь неприятные новости хотя бы немного смягчать и доносить их до оппонента более тактично. Одно дело услышать от человека: «Ты все испортил!», и совсем другое: «Есть небольшие ошибки, но мы их исправим».

Постарайтесь не портить отношения с окружающими вас людьми – это не так уж и сложно, зато жить станет проще, когда мы научимся слышать и понимать друг друга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here