Приемы быстрого обучения вождению

0
324

Для чувства комфорта на дороге, необходимо потратить не мало времени, для этого существуют курсы вождения, где обучают управлению автомобилем и правилам дорожного движения. Получить водительские права, можно пройдя курсы в автошколе или попросту купить права, без всевозможных проволочек. С таким положением вещей, народная поговорка «дураки и дороги» никуда не исчезнет. Личная заинтересованность человека помогает ему выбрать подходящий для него путь. Сильное желание научиться водить – самая лучшая мотивация.

За несколько месяцев инструктор по вождению сможет обучить вас азам вождения и поможет успешно сдать экзамен на водительские права, но чувствовать уверенно на дороге вы сможете лишь через 6 месяцев ежедневных поездок. Но многие не могут в силу своей занятости ежедневно упражняться в вождении. Так, что рассчитывать на мгновенные результаты не приходится.

Прохождение теории вполне хватает на курсах в автошколе, но на практическое обучение уходит большее количество времени самостоятельно на пике своего потенциала.

Первые симптомы, что вы устали – наличие ошибок. Для ускоренного обучения, нельзя забегать наперед. Это не приведет к качественному показателю. Для отработки навыков, которые трудно усваиваются, необходимо делать паузы, чтобы отвлечься от главного. Не нужно устраивать долгий отдых, соберитесь с новыми силами и продолжайте упражняться.

ukcg

На дороге, критическим фактором является эмоциональная нестабильность водителя, когда в силу непредвиденных ситуаций на дороге, он переживает их снова, тем самым отвлекаясь от пути, рискуя попасть в еще в худшую ситуацию. Лучше остановить, верните себя в чувство и только тогда продолжайте путь.

Не следует решать житейские или иные проблемы за рулем, закончится плохо, т.к. водитель упускает из виду дорогу и не управляет ситуацией, что приводит к серьезным авариям.

За рулем нужно следить только за дорогой и не отвлекаться от нее, но так же не напрягаться, от езды нужно получать удовольствие, а не усталость. Конечно, бывают моменты, где не напрягаться не получается, но это происходит не часто.

Факторы повышающие скорость обучения:

1. Мотивация. Вы должны хотеть овладеть мастерством, если нужно по необходимости обучаться, то превратите в стойкое желание. От вождения должно исходить только удовольствие. Без желания скорость обучения сильно падает, а то и вовсе пропадает.

2. Не забегайте вперед, закрепляйте навыки от легких к сложным и никак иначе. Начните с уверенного старта и торможения, после выполните «зигзаг» между флажками. Необходимо за 1 минуту выполнять это упражнение. Развороты по ограниченной ширине, время на выполнение 1 минута. Далее парковка реверсом и можно смело переходить к «трогание на подъеме». Пробный заезд на дорогу, можно только после отработанных всех предыдущих упражнений!

3. При наличии 3-х ошибок подряд на одном упражнении, необходимо остановиться и выяснить причину ошибок. Причин большое множество, но это знак, превышения скорости обучения, регулируйте ее под себя, как только выясните причину ошибок.

Креативный метод обучения вождению.

Этот прием основан большей частью на психологии, который развивает способность к обучению в нетипичных ситуациях. Описание этого метода, можно свести к 2-м словам: учиться ощущениям и больше ничего. Составляет труда описывать действия, которые никогда не делал, например при управлении велосипедом, нужно поворачивать руль в направлении падения и держать равновесие, но это и есть основное правило управления этим транспортом. Так же обстоит дело и с навыками вождения, все внимание приковывается на основном. Умение выделять главное во время обучения и акцентировать внимание на этом и приложить максимум усилий для овладением новым навыком. Не стоит бояться, нужно стремиться и делать все возможное, вот и все дела.

Любая преграда, видится невозможной в преодолении, но есть способ упростить задачу, называется он «разделяй и властвуй», например, вы можете съесть весь торт сразу? Нет, конечно, вы его режете на кусочки, которые можете употребить. Так же и здесь, сложные упражнения разбиваются на выполнимые части и отрабатываются.

Так же немаловажную роль играет отношение к неудачам. Если воспринимать их всерьез и не делать выводы из них, то ошибки будут повторяться на тех же местах. Ошибки – это повод пересилить себя. Люди уверенные в себе извлекают из неудач урок, и не останавливаются на достигнутом, а продолжают совершенствоваться. Для стойкого усвоения навыка, после каждого пройденного этапа, нужно награждать себя чем-то. По этому и необходимо сложные препятствия разбить на легкие и тогда все получится наилучшим образом.

Хороший признак того, что вы идете верным путем – можете делать то, что вчера еще казалось невозможным! Не останавливайтесь на достигнутом, идите только вперед. Ставьте себе цель быть мастером вождения, иначе как говорится: «Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом».Желаю всем начинающим автолюбителям поскорее научиться профессионально водить автомобиль и не попадать в аварии. Так же не забывать быть вежливым на дорогах и не нарушать правила.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here