Ученые решили создать самоочищающийся 3D-объект

0
231

3D принтеры способны производить самые разные функциональные предметы с помощью давления на какую-либо из частей своего механизма. Коммерческие агрегаты используют для этого инертные и термопластичные смолы. Исследователи из американского университета в Вашингтоне вознамерились изменить саму суть печати, создав нечто схожее с губкой по функционалу и способное самоочищаться, таким образом от механики они решили перейти к химии.

Под руководством профессора химии Мэтью Хартингсона, ученые впервые добавили наночастицы диоксида титана в обычный АБС-термопластик. Тіо2 известна своей способностью расщеплять загрязняющие вещества при реакции от естественного освещения, – вот почему его использовали в экспериментах с самоочищающейся одеждой.

Из tio2 и смеси АБС впоследствии получилась прессованная и закаленная в виде нити форма. Она загружается в обычный принтер, и используется для печати матрицы.

После завершения печати проба была помещена в воду содержащую органические загрязнения. Сторона находящаяся со стороны освещения избавилась от загрязнения мгновенно.

Харгтинс и его команда сейчас изучают более сложные формы, матрицы, и другие активные химические добавки кроме титана, которые можно использовать для других приложений. Есть один ограничивающий фактор, концентрация наночастиц должна быть менее 10 процентов от общей массы структуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here