Процедура ликвидации ИП

0
8

Чтобы ликвидировать ИП, необходимо выполнить ряд законодательных требований. В первую очередь должно быть принято соответствующее решение самим предпринимателем, кроме этого для инициирования такой процедуры может послужить поводом решение суда, аннулирование документов, разрешающих иностранным граждан, которые проживают в России находиться на территории страны или же смерть бизнесмена. От того, каким будет основание для прекращения деятельности, зависит порядок предоставления документации регистрирующим органам и сам перечень документов. Если ИП ликвидируют по решению суда, то требуется предоставление в налоговый орган копии соответствующего решения. При ликвидации по собственной инициативе в регистрирующие органы подают пакет документации, куда входит:

1. Заявление написанной в установленной форме и заверенное у нотариуса, с уплатой госпошлины 200 рублей.
2. Квитанция, подтверждающая госпошлины, эта сумма составляет 20% от стоимости регистрации ИП, то есть порядка 160 рублей.
3. Ликвидация ИП потребует предоставления документа подтверждающего предоставление всех сведений в территориальные органы пенсионного фонда.

Согласно закону о регистрации ИП и юридических лиц, существует несколько вариантов подачи пакета документации в налоговые органы. Можно предоставить их лично или же, отправить почтой, что подразумевает приложение описи вложения, а письмо должно быть с уведомлением и заказным. Сведения о том, что ИП ликвидировано, вносят в реестр за пять дней, со дня, когда сведения внесены в реестр, ИП теряет силу. Гражданину выдаётся соответствующее свидетельство, которое соответствует форме Р65001, с этого момента он становится физическим лицом. Процедура ликвидации оговорена в законодательстве и должна строго соблюдаться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here