Распространенные поломки компьютеров

0
24

Самые распространенные поломки компьютера

Современные компьютеры считаются надежными и прочными системами, но заводской брак, неправильная эксплуатация, могут привести к поломкам. Устранить дефекты легко, если выбрать профессиональный ремонт компьютеров, но нелишним будет знать причины основных неисправностей. Подробнее на сайте https://it911.kiev.ua/remont-kompyutepov/.

Главная проблема – не включается компьютер, а точнее системный блок. Первое, что нужно проверить, прежде чем вести устройство в сервисный центр, подключен ли кабель к электропитанию и разъему на задней панели. Затем проверьте сетевой фильтр (удлинитель), исправен ли он. Если эти манипуляции не дали положительного эффекта, проверьте исправность самого кабеля питания – он может быть прижат чем-либо или деформирован. Можно проверить системный блок, используя кабель от монитора – подключить с его помощью ПК, если он включился, значит, проблема все-таки в кабеле питания. Если и это не помогло, стоит обратиться за профессиональной компьютерной помощью.

Вторая проблема – компьютер загружается очень долго, сильно тормозит. Факторов, провоцирующих такую поломку, может быть много. Первый: компьютер начал «зависать» со временем, что было вызвано наличием большого количества ненужных, мусорных, фрагментированных файлов в корзине, реестре. Устранить эту проблему помогают специальные утилиты для чистки системы.

Вторая причина: если за вашим компьютером работал кто-то из ваших домочадцев, они могли, сами того не подозревая, установить вредоносные программы. Они попадают в автозагрузку и сильно перегружают систему. Можно воспользоваться штатной утилитой «конфигурация системы». Чтобы ее вызвать, нужно в меню «Пуск» п выполнить/прописать/msconfig/, во вкладке автозагрузки посмотреть, какие программы засоряют компьютер.

Распространенная причина – перегрев системы. Узнать температуру помогут утилиты Aida 64 или Everest.

Проблемы с монитором

Не менее распространённая проблема, когда после включения системного блока, все индикаторы горят, кулеры шумят, но картинки на мониторе нет. Для начала проверьте, включена ли кнопка питания на самом мониторе, затем аккуратно проверьте кабель – его подключение к монитору, ПК, состояние самого кабеля.

Сложности с видеокартой – могут быть связаны с «железом» или программным обеспечением. Во втором случае нужно установить другие или новую версию драйверов. При проблемах с самой платой, ее нужно аккуратно извлечь и проверить на наличие вздутых конденсаторов. Если таковые обнаружены, их замена возвращает видеокарту в боевой строй. Ремонт видеокарт можно осуществить в любом сервисном центре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here