Разновидности наушников: какие бывают и чем отличаются

0
12

Без наушников в современном мире обойтись в принципе можно, но их наличие может решить сразу ряд проблем. С их помощью вы когда угодно сможете слушать музыку, аудиокниги либо любой другой материал. Посмотреть фильм либо обучающее видео, чтобы никто не мешал, тоже не проблема. Играть в игры на ПК обязательно нужно в наушниках, чтобы никто не отвлекал при прохождении важной миссии.

Рынок наушников сейчас радует нас большим их разнообразием. Купить можно как сверхсовременные модели, так и бессмертную классику. Какие же варианты существуют? Давайте разбираться.

Типы наушников по конструкции

По этому критерию наушники бывают следующих видов:

  • Вкладыши (вставные). Это самый древний тип наушников, который известен практически всем. Они просто вставляются в ушную раковину, но не проникают в нее глубоко. И, несмотря на то, что этот тип известен нам уже далеко не один десяток лет, он все еще остается популярным.

  • Вакуумные (внутриканальные). Такие наушники вставляются прямо в ушной канал, и тем самым блокируют проникновение посторонних звуков извне. Благодаря компактности и высокому качеству звука вакуумные наушники являются наиболее популярными.

  • Накладные. Если вы не любите вставлять что-то себе в уши, то этот тип наушников вам подойдет. Они одеваются поверх ушей, перекрывая их собой полностью. В ушных раковинах вам ничто не будет создавать дискомфорт. При этом они обеспечивают качественный, насыщенный, объемный звук.

  • Полноразмерные. Это такие же накладные наушники, но больше. Они полностью закрывают ухо и защищают его от проникновения посторонних шумов. Обеспечивают наиболее качественный звук.

Типы наушников по передаче сигнала

Их существует всего два: проводные и беспроводные. С проводными ситуация понятна. Просто подключаешь наушники в разъем и слушаешь музыку, смотришь фильм и т.д.

Беспроводные наушники отличаются по типу канала, по которому передается сигнал:

  • инфракрасный порт. Используется намного реже, в сравнении с остальными, так как сигнал плохо проходит через препятствия, что создает определенный дискомфорт;

  • радиоканал. Сигнал передается на сравнительно большое расстояние. Звучание отличается высоким качеством. Единственный недостаток таких наушников — высокая стоимость;

  • Bluetooth. Имеют множество преимуществ. Блютуз наушники отличаются высоким качеством звука и внушительным радиусом действия (в районе 10 м). В данный момент пользуются наибольшей популярностью.

Беспроводные модели более дорогие, чем проводные. Но отсутствие проводов дает множество преимуществ, поэтому они своих денег стоят. Есть у них и недостаток — необходимость в регулярной зарядке аккумулятора.

Описанные в статье отличия являются самыми важными. Именно они в первую очередь влияют на комфорт в использовании и качество звука.

Наушники отличаются по типу излучателя: динамические (самые распространенные), изодинамические, ортодинамические и электростатические.

По акустическому оформлению различают открытые, полуоткрытые и закрытые. Основное отличие между ними выражается в степени проникновения посторонних звуков извне.

Можно найти еще множество характеристик. Поэтому, при покупке важно четко представлять, для какой цели они вам нужны: для игр, прослушивания музыки в общественном транспорте, для пробежек. Если вы разберетесь в этом, то и выбирать вам будет проще.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here