Римские шторы – современное решение для декорирования окон

0
2281

Создание стильного интерьера – процесс очень трудоемкий. На каждую, даже самую маленькую деталь нужно обращать пристальное внимание. Поэтому вопрос декорации окна – довольно важный. В наши дни популярным вариантом для замены обычных портьер являются римские шторы. Они современны и красивы и способны сделать уютной любую комнату. Большой выбор штор можно найти на сайте: https://sunny-store.com.ua/rimskie-shtory.html. Что это такое и какие разновидности бывают?

Основные разновидности

Римскими называются шторы, состоящие из тканевых полотен с горизонтальными складками. Считается, что эту идею дизайнеры позаимствовали у моряков. Ведь полотно, собирающееся в идеальные складки, напоминает сложенный корабельный парус. Такие роллеты делятся на каркасные, представляющие собой тканевое полотно и несколько прямоугольных реек, и бескаркасные.

Также они разделяются и по способу исполнения. Веревочная конструкция – роллеты изготавливаются из легких полупрозрачных материй, а управляются с помощью веревки.

Цепочная конструкция – схожа по действию с жалюзи. Шторы управляются с помощь шнурка, который приводит в движение роторные блоки и поворотный вал.

Также бывает комбинированная конструкция, при которой используются несколько разных тканей и комплекс из роторно-цепочной и веревочной конструкции.

В зависимости от вида складок роллеты подразделяются на классические и каскадные. Классическая разновидность – самая распространенная. При поднятии материи образуются обычные складки. Для каскадной системы ткани используется гораздо больше, поэтому при ее поднятии образуются не складки, а роскошные фалды.

Главные плюсы и минусы

Среди преимуществ римских штор выделяют следующие:

  • Современный и модный дизайн. Благодаря разнообразию дизайна и цветовых решений данные шторы хорошо смотрятся в любых помещениях и интерьерах.
  • Простота в креплении, использовании и уходе.
  • Минимализм. Роллеты крепятся непосредственно на окна, а поэтому экономят пространство комнаты. Особенно это актуально в небольших помещениях, например, в кухне или детской.
  • Защита от солнца и посторонних взглядов. Полотна делают из плотных тканей, которые способны максимально защитить комнату от проникновения солнечных лучей.
  • Приемлемая стоимость. Римские шторы стоят значительно дешевле классических тканевых портьер.

Римские роллеты имеют и недостатки. Так, для того чтобы открыть или посмотреть в окно, штору нужно приподнять, а на это тратится чуть больше времени, чем на то, чтобы раздвинуть обычные портьеры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here