Шерегеш и Таштагол — горнолыжные центры в России

0
65

Горнолыжный спорт в России становится все популярнее с каждым годом, однако многие приверженцы этого активного досуга, планируя отпуск на горнолыжных курортах, чаще всего отправляются за рубеж. Между тем и в России имеются не просто подходящие, но и вполне достойные места для этого вида спорта. Конечно, большинство российских зимних центров пока еще не сможет сравниться с Альпами по части уровня оборудования и сервиса, однако покататься у нас есть где. Одни из самых известных горнолыжных курортов России находятся в Сибири – это знаменитые Таштагол и Шерегеш.

1

Добраться до Таштагола можно поездом, проехав до одноименной станции Южно-Кузбасской ветви ЗСЖД, — сюда идут поезда и электрички из Кемерова и Новокузнецка. Кроме того, имеется автобусное сообщение с Новосибирском, Томском, Бийском, Новокузнецком, Кемерово и некоторыми другими городами и поселками. Есть в Таштаголе и аэродром, но он не используется в туристических целях, а осуществляет связь с труднодоступными поселками района. Основное занятие здесь – катание на горных лыжах и сноубордах, других развлечений тут практически нет. Однако музей этнографии и природы Горной Шории, вне всякого сомнения, заслуживает внимания.

2

Шерегеш – небольшой поселок Таштагольского района, но его трассы, пожалуй, более знамениты, чем склоны «старшего брата» Таштагола. Основные из них расположены по восточному склону горы, известной под названием Зеленая. Однако это не оригинальное ее имя: первоначально гора была названа шорским словом Каритшал, что в переводе значит «конец гривы», то есть в данном случае – завершение горного хребта.

3

Трассы Зеленой признаются знатоками не только лучшими в Сибири, но одними из самых интересных и качественных в России. Здесь регулярно проводятся именитые соревнования по лыжам и сноуборду, в которых участвуют спортсмены высокого класса. Перепад высот на трассах Шерегеша — около 580 м, ширина трасс колеблется от 80 до 200 м. Есть маршруты почти без пологих участков, доступные лишь опытным лыжникам и любителям острых ощущений. Но имеются тут и возможности для новичков, так что Шерегеш – вполне удачное место, чтобы впервые встать на лыжи или приобщить к этому спорту ребенка.

4

Понравится здесь и ценителям внетрассового катания. И на самой Зеленой, и в окрестностях другой известной местной горы с названием Мустаг имеются участки редколесья и покрытые снегом курумники с низкой лавинной опасностью. Крутизна склонов разнообразна, выбор бугорков и трамплинов велик, а благодаря большой толщине снежной подушки прыжки и полеты здесь относительно безопасны.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here