Способы подготовки ребёнка к начальной школе

0
8

Подготовка ребёнка к обучению в школе является одним из важнейших этапов в жизни, как самого ребёнка, так и его родителей. По мнению специалистов, приступать к подготовке ребёнка к обучению в школе необходимо заранее ещё во время его дошкольной жизни. Наиболее важным годом в процессе подготовки является последний год перед началом учёбы в школе. В настоящее время существует 3 основных способа подготовки детей к обучению в школе:
1. Самостоятельно. При таком способе вся ответственность по подготовке ребёнка к школе ляжет на плечи родителей, что потребует значительных затрат усилий и времени. При самостоятельной подготовке следует применять советы по организации такого процесса, которые представлены тут:
— построение процесса обучения в игровой форме, как наиболее доступной для детей дошкольного возраста;
— формирование положительного отношения к процессу обучения и к посещению школы, что можно достигнуть с помощью интересных рассказов и примеров из жизни;
— процесс обучения должен быть ненавязчивым и происходить незаметно для ребёнка;
— создавайте ситуации, которые позволят малышу быстро достичь успеха в различных видах деятельности с небольшой Вашей помощью;
— в процессе обучения задействуйте людей различных возрастов для формирования социальных навыков у ребёнка;
— формируйте самокритику у ребёнка, чётко объясняя правильность и неправильность его поступков;
— необходимо давать ребёнку такие задания, которые он сможет выполнить самостоятельно в соответствующем возрасте;
— формируйте базовые навыки для обучения в школе: сидеть за столом, держать карандаш и ручку, слушать преподавателя, выполнять домашнее задание и т.д.
Для правильного построения процесса подготовки к школе необходимо также изучить книги для начальной школы.
2. С помощью репетитора, что позволит значительно сократить затраты Вашего времени, однако стоимость таких услуг довольно велика.
3. Посещение подготовительных курсов. Позволяет сформировать у ребёнка следующие навыки: эстетическое развитие и развитие базовых математических знаний и навыков, формирование представления об окружающей среде, а также обучение базовым навыкам письма и чтения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here