Теория вероятности

0
5

Предметом теории вероятностей является анализ так называемых случайных явлений с использованием аппарата математики. Случайные явления многократно повторяются в одинаковых условиях. Однако каждый раз они проходят по-разному, так что результат явления непредсказуемо изменяется раз от разу. Например, время прохождения автобуса, число очков при игре в кости…

Опыт показывает, что наблюдение за большим числом случайных событий позволяет выявить конкретные, устойчивые законы, которые определяют значение случайной величины. Теория вероятностей пытается в абстрактной форме моделировать различные типы случайных явлений. Разработкой данной теории занимаются во многих институтах мира, в том числе и в Москве. Чтобы узнать подробнее, забронируйте гостиницы Измайловская и отправляйтесь в столицу России.

В XVI веке итальянец Джероламо Кардано (1501 -1576) опубликовал первое научное исследование по игре в кости.

В XVII веке Пьер Ферма (1601 -1665), в переписке с Блезом Паскалем, разрабатывал совместно с ним теорию вероятностей. Ферма использовал комбинаторный анализ (методы, связанные с размещением и взаимным расположением объектов) и принцип условных вероятностей.

Христиан Гюйгенс (1629-1695) написал один из первых полных трактатов по теории вероятностей.

Якоб Бернулли (1654-1705) доступно изложил и уточнил само понятие вероятности.

В XVIII веке Пьер-Симон Лаплас (1749-1827) провел исследование по аппроксимации соотношений, встречающихся в теории вероятностей, для очень больших чисел значениями функций (интеграл Лапласа).

Понятие вероятности полностью утвердилось в XIX веке. Симеон-Дени Пуассон (1781 -1840) ввел важнейшее распределение для случайного события, имеющего очень малую вероятность, которое может произойти в пространстве и во времени при условии, что число опытов по осуществлению этого события будет очень большим.

В XX веке А. Н. Колмогоров представляет теорию вероятностей в аксиоматической форме. (Аксиома — это утверждение, истинность которого принимается без доказательства и на использовании которого базируется доказательство других положений теории.) Аксиоматическое представление Колмогоровым теории вероятностей придало ей большую ясность и удобство в использовании. Для более подробного изучения его теории забронируйте отели метро Каховская и отправляйтесь в библиотеки Москвы.

В настоящее время моделирование случайных процессов используется во многих областях науки. Например, можно моделировать работу телекоммуникационных сетей. Теория вероятностей используется для определения положения электронов вблизи атомного ядра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here