Устройство и правила выбора двухстоечного подъемника для СТО

0
41

Каждый автосервис должен быть оборудован специальными приспособления для оперативного и качественного проведения работ по диагностике и обслуживанию транспорта. К базовым видам таких устройств относится двухстоечный подъемник, более маневренный, легкий и доступный в ценовом аспекте, чем большинство видов подъемных механизмов. Выбор агрегата должен соответствовать виду проводимых работ и типу обслуживаемых авто, а также некоторым другим нюансам.

Преимущества и особенности двухстоечного подъемника

Подъемных механизм двухстоечного типа является самым распространенным типом автоподъемников, используемых в автосервисах и на СТО. Его востребованность обусловлена достаточно простой конструкцией, позволяющей быстро установить оборудование внутри помещения и легко зафиксировать на платформах транспортное средство. Также оборудование обладает высокой грузоподъемностью, позволяя обслуживать транспортные средства массой до 6,5 тонн, включая внедорожники, микроавтобусы и специализированную технику.

Сфера работ, допустимых для проведения посредством такой конструкции, достаточно широка: от диагностики неполадок до шиномонтажа, слесарных и других работ.

Особенность конструкции предполагает подхват автомобиля за поддомкратные площадки. Каждая стойка в них оснащена специальными кронштейнами (лапами) для подъема. Передние лапы — поворотные, угол поворота составляет 180 градусов, что обеспечивает возможность установки авто с любым типом базы.

Что учесть при выборе двухстоечного автоподъемника

Важным аспектом при выборе оборудования является его технические характеристики:

  • максимальное время подъема и спуска платформы;

  • высота подхвата (для устройств с электрогидравлическим и электромеханическим типом привода она будет отличаться);

  • клиренс (минимальная высота опускания кронштейнов);

  • расстояние между колоннами;

  • длина кронштейнов;

  • высота до перекладины.

При выборе учитываются и особенности оборудования с разным типом привода. Так, электромеханика является бюджетным вариантом. Электрогидравлика может эксплуатироваться в условиях минусовых температур. Данная разновидность работает бесшумно, имеет низкую энергопотребляемость и высокую износоустойчивость. Опускание возможно даже в случае отключения электроэнергии. Подходит для авто массой до 4,5 тонн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here