Увлекательный отдых на Ладоге

0
101
Ладожское озеро

Ладожское озероЛадожское озеро – самое большое пресноводное озеро Европы. Растянулось озеро на 219 км с севера на юг и на 138 км с востока на запад, по территории Карелии и Ленинградской области. Общая площадь составляет 17.6 тысяч кв. км. В среднем глубина водоема составляет около 50м, а самое глубокое место – 230м. В озеро впадает 35 рек и вытекает одна – Нева.

С приходом холодов вода в озере замерзает неравномерно: там где помельче — в начале ноября, там где поглубже — к концу декабря, январе, а самые глубокие места озера, затягиваются льдом,  только при самых низких температурах. Тает ледяной  покров окончательно, только в начале мая. Вода и в летний период остается довольно холодной, а прогревается только в верхних слоях и у берегов.

Из-за сильных ветров на озере часты активные движения воды, во время которых волны могут достигать двух метров. Поэтому небольшие суда не могут ходить по озеру, и по этой причине были выстроены  обходные каналы, на южном берегу озера.

Озеро очень красиво, а приозерная территория богата огромным количеством растений, птиц и животных, да и в самом озере проживает 53 вида рыб, некоторые из них занесены в Красную книгу России.

Один из самых распространенных способов отдыха на Ладожском озере это круизы, обычно берущие свое начало от Санкт-Петербурга и проходящие по самым известным местам Карелии. Одним из таких мест является Валаамский архипелаг, в состав которого входит более 50 островов.

Любителей активного отдыха порадует огромное изобилие предлагаемых различными туристическими фирмами туров.  Узнать о них, можно зайдя на сайт о туризме. Вы сможете принять участие в байдарочном походе по озеру, совершить тур на гребных и моторных лодках, пройтись на яхте под парусами. А так же можно принять участи в велотуре, или пешем походе по Приладожью. А если вы хотите уделить посещению Ладоги больше времени, или даже целый отпуск, то к вашему вниманию будут предложены кемпинги и туристические базы. Большой популярностью пользуются рыбачьи туры, ведь рыбалка здесь актуальна практически весь сезон.

Но если вы хотите узнать о природе и местности Ладожского озера больше, то вам стоит выбирать комбинированные туры, включающие в себя водные и наземные маршруты.

Ладожское озеро, вызывает постоянный интерес у туристов со всего мира. Посетив блог о туризме, вы удивитесь количеству записей о Ладожском озере сделанных иностранными туристами. Все это благодаря большому количеству интересных мест, удивительной красоте Карельской природы, обилию островов и разнообразию рыбы населяющей озеро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here