Зачем нужен кадастровый номер земельного участка?

0
6

Наверняка вы хоть раз в своей жизни слышали о том, что абсолютно любой земельный участок должен иметь кадастровый номер. Если такой номер отсутствует, то его необходимо оформить. Только вот далеко не каждый человек понимает, почему присвоение кадастрового номера является столь важной процедурой и для чего этот номер вообще нужен. А ведь это действительно очень интересный и важный вопрос. Давайте найдем ответ на него!

Итак, естественно, кадастровый номер необходим прежде всего для того, чтобы вы смогли оформить договор купли-продажи. Если подобного номера у земельного участка, который вы хотите приобрести, не будет, то фактически и приобрести его на законных основаниях вы не сможете, ведь к вам не перейдет право собственности на приобретаемый земельный участок.

Еще одним не менее важным назначением кадастрового номера является сохранность границ земельного участка, за которым он закреплен. Дело в том, что при присвоении кадастрового номера будут указаны границы, а также площадь земельного участка. Благодаря этому в случае, если кто-нибудь захочет использовать часть вашего земельного участка в своих целях, вы с легкостью сможете защитить свои законные права. В то же время если кадастрового номера вашего земельного участка не будет, то доказать, что границы вашего земельного участка были нарушены, будет уже довольно проблематично!

Ну и конечно, не стоит забывать еще и о том, что кадастровый номер будет закреплять за вами право собственности на земельный участок. А это значит, что другое лицо ни при каких обстоятельствах не сможет присвоить ваш земельный участок себе. И на самом деле это действительно очень важно, ведь если другое лицо присвоит ваш земельный участок себе, то вы рискуете потерять довольно большое количество денежных средств. Кроме того, при наличии кадастрового номера у вас не возникнет сложностей в отчуждении земельного участка или передачи права собственности на него другому лицу, если это будет необходимо.

Вообще, стоимость присвоения кадастрового номера земельному участку составляет примерно 4500 рублей. И на самом деле это действительно довольно большая денежная сумма, которая может отпугнуть многих людей. Однако не стоит забывать о том, что кадастровый номер позволит вам сохранить границы земельного участка, а также закрепить право собственности на него. Согласитесь, а ведь за это можно заплатить даже столь внушительную денежную сумму!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here