Hubble изображения станут доступны слепым

0
34
hubble-blind

Для преобразования изображения из обычной картинки в такую, которую смогут читать слепые, ученые использовали 3D печать. Изображения, которые использовались для проведения опыта, были отсняты телескопом Hubble. Совместная работа астрономов Кэрол Кристиан и Антонеллы Нота, которые являются сотрудниками научного института, по средству космического телескопа пытались создать 3D модель для получения образования тех людей, которые имеют проблемы со зрением.

hubble-blind

Кристиан и Нота работают в команде экспертов, которые разрабатывают программное обеспечение. Одной из разработок является создание программного обеспечения для слепых. Пользовательское программное обеспечение было создано для расчетов и вычислений, таких как размер, расстояние, яркость с изображений, полученных с Hubble и преобразование их в 3D.

hubble-blind

Рассмотрение акцентирует внимание на текстурах, полученных с Hubble. Это касается газа, пыли и других звезд, чтобы слепой человек смог отличить на картинке эти разные виды космических тел. Норин Грайс, который является президентом «You Can Do Astronomy», а также автор нескольких тактильных книг для слепых по астрологии, активно содействовал в процессе создания и подбора информации.

hubble-blind

В текущих материалах используется скопление звезд NGC 602, которое расположено в соседней галактике Малое Магелланово Облако. Прототипы включили в себя звезды, пыль и газ, которые достаточно ярко видно с телескопа. Текстуры подобраны весьма тщательно и слепой человек способен быстро передвигать пальцами и легко идентифицировать космические тела.

hubble-blind

Прототипы были протестированы более 100 лиц с нарушением зрения. Это стало возможно благодаря мероприятиям, которые проводились в Балтиморе на спонсорские средства. Основным меценатом является Национальная федерация слепых. Впечатления самих людей, позволяют получить более подробную информацию о прототипах, позволяет доработать их.

Поскольку эксперимент прошел успешно, команда представила примеры своей работы на пресс-конференции на 223-м заседании Американского астрономического общества в Вашингтоне 7 января. Долгосрочная цель состоит в том, чтобы произвести тактильные фотографии всех изображений отснятых телескопом Hubble и сделать их доступными в Интернете для 3D-печати в школах, библиотеках, и со стороны общественности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here