Ученые получили плоды первых «марсианских» культур

0
494
Ученые получили плоды первых

Колонистам на чужих планетах придется что-то есть, и эти продукты будет не слишком удобно вести с собой, потому выращивать их необходимо уже в месте поселения. Ученые из Университета Вагенинген в Нидерландах смогли продемонстрировать, как именно это будет, чем полезно и что в себе таит.

До определенного момента растения не уживались ни в Лунном грунте, ни в Марсианской земле. Однако, добавив к уже существующим смесям минералов свежескошенную траву, исследователи добились более качественного захвата воды и, соответственно, качественного питания своих растений.

Ученые получили плоды первых "марсианских" культур

Результатом такого подхода стал успех выращивании 10 видов продуктов: рожь, горох, редис, картофель, руккола, помидоры, шпинат, кресс-салат, лебеда, шнитт-лук.

Объем продукта выращенного в имитаторе марсианского грунта был схож с привычным земным. А вот из лунного был примерно в половину раз меньше по объемам.

Но не нужно думать, что взращивание продуктов проходило в максимально приближенных условиях к чужеродным планетам. На самом деле, кроме грунта ничего особенного не было, в том числе и атмосфера была своя, земная и очень уютная. Соответственно, результат полученный в лаборатории может кардинально отличаться от реалий будущего.

Ученые получили плоды первых "марсианских" культур

«Это потому, что мы ожидаем, что первый урожай на Марсе и Луне будет высажен в подземные помещения, чтобы защитить растения от враждебной окружающей среды, включая космическое излучение» — говорит член команды доктор Вигер Вамелинк.

И да, этот урожай не едят. В почвах имитирующих грунт, находятся тяжелые металлы, вроде свинца, ртути и мышьяка. Так что, выращенные культуры пока не сильно рассматриваются в качестве растений, а еды и подавно.

Третий эксперимент с выращиванием культур начнется в апреле этого года. Именно он должен быть самым плодотворным, так как в нем будут решаться вопросы накопительства металлов и способы их избежать. Если он удастся, то ученые организуют ужин с картофелем и фасолью выращенными «на Марсе».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here