Носитель ULA Vulcan вернётся на Землю при помощи вертолёта (видео)

0
52
ula-vulcan

Компания United Launch Alliance (ULA) вступает в гонку вооружения в сегменте ракет-носителей многоразового использования, предложив свой новый проект- Next Generation Launch System (сокр. — NGLS), также известный как ракета Vulcan. Эта ракета рассматривается как замена для текущего поколения систем для запуска. Она, как ожидается, включит в себя блок для ракетного двигателя, который выбрасывается за борт при отстыковке первой ступени, и будет пойман в ловушку в воздушном пространстве вертолетом после возвращения в атмосферу Земли.

ula-vulcan

ula-vulcan

ula-vulcan

Представленный на 31-м Космическом Симпозиуме, этот носитель назвали в прошлом месяце самым популярным среди общественности вариантом, поскольку за него проголосовал один миллион участников опроса. Согласно ULA, новая система для запуска ракет будет в состоянии выполнять некоторые полезные функции в пределах Низкой Земной орбиты и в открытом космосе, но при этом значительно уменьшит стоимость обслуживания и расходов на подобные процессы.

ula-vulcan

ula-vulcan

ula-vulcan

В основе «Вулкана» находится Умная Модульная Автономная Технология Возврата ULA (SMART). В отличие от SpaceX Falcon 9, который был разработан, чтобы прилететь обратно к стартовой площадке, SMART включает в себя механизмы, которые снова использует основные системы ускорителя. Блок использует парные двигатели BE-4, использующие метан и жидкий кислород, производя 1.1 миллиона фунтов силы для толчка. BE-4 был разработан компанией Blue Origin, которая обеспечивает механизмами ULA в рамках подписанного ранее соглашения о партнерстве, чтобы заменить RD 180 российского производства.

[advideo vid=»emmeil-0u5k»]

В полете Вулкан стартует как стандартная система, но после выпуска всего полезного груза, блок двигателя ракеты-носителя в первой ступени отсоединяется и повторно входит в атмосферу. После развертывания парашюта блок двигателя ракеты-носителя подхватывается вертолетом типа Чинук и доставляется в точку назначения. Блок повторно готовится к использованию и крепится к новой ракете. Как в ULA уверяют, это позволяет на 90 процентов сократить затраты на первый рывок ракеты, потому что блок механизма составляет 25 процентов веса всего ускорителя и 65 процентов стоимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here