Новые медицинские устройства могут предотвратить ВИЧ среди женщин

0
35
ВИЧ

Ученые разработали новое интравагинальное кольцо, заполненное антиретровирусными препаратами, которое может помочь в борьбе с распространением ВИЧ среди женщин.

ВИЧ

Разработанное при поддержке Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, кольцо очень просто в использовании, имеет длительный срок службы и недавно продемонстрировало 100% успех защиты приматов от вируса иммунодефицита обезьян. После 10 лет работы над этим проектом они создали способ, который может предотвратить попытки ВИЧ проникнуть в организм женщины в течение длительного периода времени благодаря последовательным этапам профилактики на протяжении менструального цикла.

ВИЧ

Предыдущие исследования показали, что противовирусные препараты могут предотвратить ВИЧ-инфекцию, но существующие лекарства не отвечают необходимым требованиям. Таблетки необходимо принимать ежедневно и в высоких дозах. А вагинальные гели, которые должны применяться перед каждым половым актом, неудобны и имеют низкий показатель защиты. Новое кольцо легко вставляется и обеспечивает защиту в течение 30 дней. При этом оно использует меньшую дозу лекарств по сравнению с таблетками. Устройство содержит порошкообразную форму тенофовира, антиретровирусного препарата, который принимают внутрь.

ВИЧ

Эффективность кольца заключается в его уникальной конструкции из полимера. Его эластомер набухает при наличии жидкости, выделяя дозу до 1000 раз превышающую текущие интравагинальные кольцевые технологии, которые сделаны из кремния и имеют более низкую скорость высвобождения лекарств.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here