Ученые готовы проектировать и печатать «внеземные» клетки и целые организмы

0
47
синтетическая форма жизни

Мы вскоре можем быть в состоянии проектировать клетки или целые организмы при помощи программного обеспечения, компьютера и 3D-принтеров, как утверждают ученые..

синтетическая форма жизни

Эти клетки могут быть использованы для создания биотоплива, борьбы с глобальным потеплением, разработки новых лекарств и медицинских препаратов и даже для создания чужеродных, инопланетных форм жизни на Земле, если найти подобную ДНК.

синтетическая форма жизни

Дж. Крейг Вентер, который создал первую синтетическую форму жизни в 2010 году, теперь считает, что мы скоро сможем проектировать клетки и организмы. Этот день, по его словам, уже не за горами. Мы сможем отправить робота для секвенирование генома на другие планеты, чтобы прочитать последовательность ДНК любого представителя инопланетной жизни (микробов), которые могут там быть найдены.

синтетическая форма жизни

Если ученые смогут доставить их обратно на Землю, то они будут в состоянии восстановить их геном. Синтетическую версию марсианского генома, например, можно будет использовать для воссоздания марсианской жизни на Земле. Точно также, если где-то и существует разумная жизнь, то ее представители могли бы, используя наш геном, воссоздать людей на своей планете. Вентер стремится запатентовать первые формы жизни, уже созданные людьми и получившие название Mycoplasma Laboratorium.

синтетическая форма жизни

Молекула ДНК образно напоминает винтовую лестницу и состоит из химических веществ, которые связывают ее части вместе и образуют элементы, похожие на ступеньки. Ее боковины состоят из сахара и фосфата. Человека имеет около 3 млрд. пар генов, но лишь 4% из них влияют на те или иные аспекты нашего строения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here