Ученые обнаружили лягушку, которая может слышать ртом

0
51
Сейшельская лягушка Гардинера

Ученые раскрыли тайну того, почему одна из самых маленьких лягушек в мире, известная как Сейшельская лягушка Гардинера, может слышать звуки без ушей. Этот вид лягушек имеет длину всего один сантиметр и может слышать звуки благодаря особому строению своей полости рта, ткани которого передают звуки во внутреннее ухо. Результаты этого исследования были описаны американскими учеными в журнале National Academy of Sciences.

Сейшельская лягушка Гардинера

Большинство лягушек не обладают наружным ухом, как люди, но среднее ухо с барабанной перепонкой расположено непосредственно на поверхности их головы. Входящие волны звука заставляют барабанную перепонку вибрировать, после чего эти колебания передаются через косточки внутреннего уха, где находятся волосковые клетки. Они переводят их в электрические сигналы, посылаемые в мозг.

Сейшельская лягушка Гардинера

Ранее ученые считали, что невозможно «доставить» звуковые сигналы в мозг без среднего уха, потому что 99,9% звуковой волны отражаются от поверхности кожи.

«Тем не менее, мы знаем, что лягушки общаются между собой, как и другие животные, но не имеют при этом среднего уха. Это, кажется, противоречием», — считает ведущий автор исследования Рено Бойстел, из Университета Пуатье, Франция.

Чтобы установить, используют ли лягушки Гардинера звук для общения друг с другом, ученые воспроизвели заранее записанную «речь» лягушек в их естественной среде обитания. Это заставил самцов лягушек ответить, что стало доказательством того, что они в состоянии слышать звуки. Затем они определили механизм, посредством которого эти, казалось бы, глухие лягушки могут слышать звук. Поскольку эти животные очень крошечные, то ученые использовали рентгеновские изображения мягких тканей и костных частей с микрометрической резолюцией, чтобы определить, какие части тела участвуют в восприятии звука.

Сейшельская лягушка Гардинера

Тот факт, что лягушки Гардинера жили изолированными в тропических лесах Сейшельских островов в течение 47-65 млн. лет, когда эти острова откололись от основного континента, эти результаты показывают, что их слуховая система является наиболее древней из всех сохранившихся со времен древнего суперконтинента Гондваны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here