Создана уникальная технология кожного 3D-принтинга

0
176

Специалисты из Университета Миннесоты сегодня представили свою новую интересную и уникальную разработку, которая определенно продвинет сферу 3D-принтинга далеко вперед – им удалось создать первую в мире технологию 3D-принтинга, позволяющей печатать электронную микроаппаратуру прямо на коже, а также наносить специальные биологические клетки для более быстрого заживления ран. Данное революционное открытие уже заимело собственную статью в научном журнале Advanced Materials, где специалисты подробно объяснили все особенности функционирования данной технологии и нового типа 3D-принтера, который обладает компактными размерами.

Руководитель проекта, профессор механического и компьютерного инжиниринга, Майкл МакАльпин, прямо заявил о том, что данная разработка обладает грандиозным потенциалом именно для применения в армейских нуждах. Ведь таким образом солдаты могут наносить себе на кожу временные электрические сенсоры, способные регистрировать различные химикаты и вещества, а также электромагнетические источники сигналов.

При этом новая технология, использующая в качестве чернил специальное соединение серебряных хлопьев, обладает крайне высокой точностью и степенью мобильности, совершенно не сталкиваясь с традиционной проблемой микродвижений кожи и конечностей агента. При этом 3D-принтер, созданный специальной для такой технологии, обошелся создателям в менее чем 400 долларов США, что само по себе уже является большим достижением в сфере развития современного 3D-принтинга, в особенности в специализированном направлении.

Ученые также протестировали возможность нанесения специальных биологических клеток и соединения клеток на кожу для более быстрого заживления ран – эксперименты проводились на подопытных мышах и результаты оказались действительно поразительными и многообещающими. Таким образом, созданная новая технология быстрого 3D-принтинга позволит уже очень скоро приблизиться к разработке еще более эффективных устройств и техник специального типа, причем это касается не только армии, но и повседневного применения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here