Правильно подбираем мебель в прихожую

0
37
Мебель

Как вокзал является лицом города, так и прихожая – это своеобразная «визитка» дома. Ведь именно ее в самом начале видят приходящие в гости друзья и знакомые. По интерьеру прихожей создается первое впечатление о домовладельцах, поэтому убранство именно этого помещения следует делать максимально удобным и продуманным.

Отличные варианты прихожих смотрите тут.

Принцип обустройства прихожей напрямую зависит от ее размеров.

В небольшое пространство нельзя установить крупную мебель, чтобы не загромоздить проход. В таком случае лучше обойтись набором отдельных предметов с компактными габаритами, оставляющими свободные промежутки.

Среди стандартного набора мебели для прихожей следует желательно остановить свой выбор на комоде с выдвижными ящиками, тумбе для обуви, зеркале, полке для головных уборов. Обязательным аксессуаром должен стать предмет для сидения: банкетка, пуфик, скамейка или табурет.

Для более просторных помещений лучше приобрести не традиционный мебельный набор для прихожей, а вместительный шкаф-купе, что сразу снимет проблему хранения вещей. Складывающиеся либо раздвигающиеся дверцы значительно экономят пространство, а продуманная внутренняя планировка помогает разместить внутри него практически всю верхнюю одежду, обувь и дополнительные аксессуары.

Установленные на дверцах зеркала создают эффект расширения пространства.

Благодаря этому шкаф перестает выглядеть как громоздкое сооружение. Он зрительно превращается просто в большое зеркало, поднимающееся от среза пола практически до самого потолка. Если же сделать раздвижными и остальные двери, ведущие в другие комнаты, то этим визуально «убираются» стены между помещениями.

Желательно, чтобы оформление прихожей соответствовало общему стилевому решению квартиры. Многие отечественные производители, подстраиваясь под усредненный стандарт, выпускают наборы для прихожих, напоминающие уменьшенные варианты стенок для гостиных. В их состав входят несколько секций, реализуемых в составе комплектов либо поэлементно.

На выбор мебели для прихожей влияют не только полет фантазии и размеры помещения. Большую роль играет и ценовой фактор. Обычно в ее производстве используются плиты из МДФ, ДСП и некоторые другие, имеющие надежное покрытие из натурального шпона, либо защищенные полимером – ламинатом или меламином.

МДФ считается более прочным и экологически привлекательным материалом, однако мебель из него обходится несколько дороже. Остановив выбор на мебели из ДСП, следует обратить внимание на наличие гигиенического сертификата с обязательным указанием в нем уровня выделения формальдегидов. Чем ниже будет данный уровень, тем более безопасной будет прихожая.

Самые дорогие модели мебели для такого помещения делаются из массива древесины, хотя чаще всего дерево применяется в качестве шпона, используясь только при отделке фасадов. Часто в качестве покрытия для ДСП выступают меламин и ламинат. Меламиновое покрытие, как правило, наносится на поверхности, не подвергающиеся большим механическим нагрузкам. Ламинат толще и прочнее, поэтому лучше противостоит случайным повреждениям. Покрытие им надежно для любых поверхностей.

Одним из вариантов может стать применение стекла, из которого изготавливаются зеркальные дверцы шкафов, их внутренние и внешние полки, ряд элементов на раздвижных межкомнатных дверях. Современное высокопрочное стекло не только украшает пространство, но и противостоит весовым нагрузкам от одежды и даже ударам.

Немалую роль играет и выбор цветовой гаммы мебели для прихожей.

Правильно подобранный цвет создает иллюзию изменения пропорций помещения в сторону увеличения либо уменьшения пространства. Так, холодные пастельные тона зрительно расширяют пространство. В свою очередь, теплые и яркие краски – уменьшают его.

Крайне важна для прихожей организация системы освещения. Свет, идущий сверху, позволяет лучше видеть себя в зеркале. А дополнительные всевозможные боковые подсветки облегчают поиски нужных вещей внутри шкафа. Таким образом, свет может сыграть двойную роль: сугубо практическое освещение помещения и оригинальное его оформление.

Советы по выбору прихожих взяты с сайта Мебелеф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here