Выбор лабораторного блока питания

0
52

Лабораторный блок питания уже много лет является важным и незаменимым устройством для мастера по ремонту, инженера и разработчика электронных устройств. Приборы пользуются достаточно большим спросом у людей.

Взглянув на рынок, можно увидеть множество моделей от различных производителей. Поэтому, выбор прибора становится нелегкой задачей. В этой статье, мы подробно расскажем о преимуществах, недостатках и разновидностях ЛБП

Внешний вид и конструкция

Как правило, блоки питания имеют форму бокса с металлическим корпусом. На лицевой части можно увидеть регуляторы тока и напряжения. Также, присутствуют штекеры (минус и плюс) которые необходимы для соединения проводов. На корпусе есть специальные вентиляционные отверстия и вентиляторы, которые охлаждают устройство. Ножки на нижней части корпуса не дают прибору скользить по поверхности.

Лабораторный блок питания может применяться не только в быту, но и в производственных учреждениях, ремонтных сервисах и лабораториях.

Применение в бытовых условиях

  • Зарядка батареек.
  • Восстановление аккумуляторов (мобильные телефоны и планшеты)
  • Источник тока.
  • Проверка мелких двигателей

Типы блоков питания

  • Линейные
  • Импульсные

Рассмотрим более детально каждый тип устройства. Начнем с того, что лабораторные блоки отличаются от простых тем, что способны контролировать и менять свои параметры (ток и напряжение), тем самым подстраивая их под требования питаемого устройства.

Линейные блоки, они же трансформаторные, содержат внутри себя силовой классический трансформатор, который обеспечивает стабильный ток. Данный вид устройств отлично подходит для больших нагрузок на длительное время. Как правило, оснащаются радиаторами и вентиляторами для охлаждения. К недостаткам можно отнести крупные габариты, большой вес и небольшой кпд 60%.

Импульсные блоки питания имеют достаточной высокий кпд 80-90% и обладают меньшим запасом надежности. Данный вид ЛБП лучше всего использовать для кратковременных нагрузок. К преимуществам можно отнести недорогую стоимость, вес и компактные габариты.

Покупка

В ассортименте магазина электротехнических товаров Electronoff есть все виды лабораторных блоков питания. Если необходимо отремонтировать мобильный телефон, рекомендуем покупать одноканальные ЛБП, а вот для зарядки авто аккумуляторов и ремонта электронного оборудования, лучше всего подойдут двухканальные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here