Создано устройство для получения энергии от волн (видео)

0
58
Энергия волн

Давно известно, что для получения энергии используются солнечный свет и ветер. Наука не оставляла возможности получения энергии и от морских волн. Единственное, что вставало на пути создания данного устройства, полное отсутствие каких-либо идей. Не оставляя надежд ежедневно анализировались возможные варианты, которые в будущем обязательно привели бы к необходимым результатам. И действительно, произошло открытие, которого ожидали многие. Группе ученых из калифорнийского университета в Беркли удалось найти способ получить энергию от морских волн.

Энергия волн

Устройство, над которым трудились так долго, оказалось не более чем особенным ковром, который расстилается на дне океана. В ходе исследований было обнаружено, что 1 квадратный метр такого ковра способен обеспечить две американские семьи энергией. В то время 100 квадратных метров, могут произвести столько энергии, сколько было бы получено в результате использования солнечных батарей на периметре футбольного поля. Важным нюансом является использование около 90% потенциала волн.

Энергия волн

Данное открытие стало доступным благодаря жителям Мексиканского залива. Ежегодно на территории данной местности происходит большое количество штормов, который постоянно разрушают строения рыбаков. Для того чтобы избежать разрухи, местное население использует особый слой грязи, который при контакте с волной способен остановить ее разрушительную силу. Вода становиться мутной, но сооружения на берегу и лодки остаются не тронутыми стихийными бедствиями.

Энергия волн

В будущем полагается большая надежда на данный проект, поскольку помимо получения энергии, его можно использовать для очистки соленой воды. По мнению научных сотрудников из Беркли, в будущем удастся отфильтровать соленую воду и получить пресную, которую можно использовать для питья и полива растений в населенных пунктах, страдающих от засухи.

Данное устройство должно состоять из особого материала, который способен выдержать волну и не разрушиться, а главное постоянно оставаться на одном месте. Данной цели, оказалось достичь довольно сложно, но ученые сумели проделать необходимые работы по закреплению ковра на морском дне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here