Автомобильные ароматизаторы

0
30

Современные люди очень много времени проводят в салонах своих авто, спешат ли на работу или просто путешествуют, и хотят там чувствовать себя комфортно. Для этого необходимо, чтобы внутри машины было чисто, красиво и приятно пахло. С последними двумя требованиями поможет справиться правильно подобранный автомобильный ароматизатор. Эта статья о том, какие есть виды пахучек в авто и на что обратить внимание при выборе запаха.

Разновидности ароматизаторов

Первый освежитель воздуха в машину появился в начале 50-х годов прошлого века в Соединенных Штатах Америки. Его придумал швейцарский парфюмер для своего друга молочника, который жаловался на неприятный запах в своем рабочем автомобиле. Первая пахучка представляла собой картонку в виде ели, пропитанную парфюмом. Почти за семьдесят лет своего существования ароматизатор претерпел значительные изменения по форме и имеет различную степень состава аромата — от ядреного химического до нежного натурального.

В настоящее время выделяют такие виды пахучек:

1) Обычные картонные. Они представляют собой кусок плотной бумаги любой формы, обильно пропитанной пахучим веществом. Это самый распространенный вариант из-за простоты изготовления для производителя и привлекательной стоимости для покупателя. На прилавках рынков и магазинов можно найти великое множество таких освежителей самой различной формы — от привычной «елочки» до экзотического зверя, и запаха, и все это в пределах 50 рублей за одну штуку, что позволяет взять сразу же несколько и без угрызений совести избавиться от не понравившегося в эксплуатации варианта. Хорошо перебивают сильные неприятные запахи в салоне. На этом плюсы данного изделия заканчиваются. Из минусов стоит отметить очень агрессивный, зачастую удушливый, синтетический запах. Многие автовладельцы жаловались на головную боль во время использования данного вида ароматизаторов. В то же время аромат очень быстро испаряется с бумаги и одной пахучки хватает на две-три недели использования. Такой вариант освежителей подходит, если необходимо быстро убрать сильный неприятный запах или есть проблемы с финансами.

2) В виде жидкости. Они выглядят как небольшая бутылочка с ароматическим веществом. Запахи отличаются большим ассортиментом и имеют не сильно навязчивый характер. У всех них крышка имеет несколько отверстий, через которые выходит аромат. Лучше выбирать вариант, где отверстия небольшие или возможно регулирование их размера, так как, через большие пространства испарение вещества идет быстрее. К тому же есть вариант разлива освежителя на неровной дороге, поэтому они подходят больше жителям крупных городов, которые редко ездят по бездорожью. Цена одного флакончика в среднем около 200 рублей и хватает его на месяц.

3) В виде геля. Очень удобный и экономичный вариант. Изделие представляет собой банку различного диаметра со специальной гелевой подушкой внутри, которую следует проткнуть, чтобы стал выходить запах. Ароматы отличаются своей близостью к натуральным, и хватает их на пару месяцев использования, но стоят они несколько дороже в районе 300 рублей за экземпляр. Из минусов можно отметить, что при низких температурах он замерзает, поэтому в зимнее время пользоваться им не получится.

4) Меловой вариант. Иногда можно встретить освежитель, который выглядит как жестяная банка. В ней находится твердый ароматизатор, который имеет легкий аромат и может пахнуть до полугода. Это идеальный вариант для тех, кто не переносит резкие и сильные запахи. Главным минусом этой пахучки будет цена не менее 500 рублей за штуку.

5) Освежители для воздуховода. Они относятся к последним ноу-хау в отрасли автомобильных ароматизаторов. Эти освежители крепятся как панели или клипсы на воздуховоды. Найти их можно через интернет магазины и стоить они будут около 1000 рублей, зато есть возможность налить внутрь любимый аромат, когда закончится тот, что был при покупке и срок службы таких пахучек не менее года.

Особенности различных запахов

Выбирая аромат в машину, следует ориентироваться, прежде всего, на собственные вкусы и ощущения, в то же время, имея в виду, что запах на улице и в машине будет отличаться по интенсивности. В салоне он будет в несколько раз сильнее.

Ароматы могут воздействовать на нервную систему человека, успокаивая или возбуждая её. Поэтому для усиления концентрации внимания стоит выбирать ароматы хвои и цитруса, а вот с цветочными следует быть осторожным. Многие из них могут вызвать сонливость.

В зимнее время уместны будут более пряные ароматы, а в летнее с яркими фруктовыми и ягодными нотками.

по материалам: pc-detailing

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here