Безопасная поездка на скутере: правила, нюансы, рекомендации опытных водителей

0
9

С наступлением тепла на отечественных дорогах все чаще стали появляться скутеры – двухколесные транспортные средства, которые легко преодолевают пробки и быстро доставляют наездника к месту назначения. Чаще всего такими агрегатами управляют молодые люди, достигшие 16-летнего возраста. Для них это единственная возможность почувствовать себя полноправным участником дорожного движения, поскольку для управления скутером, согласно законодательству, не требуются водительские права.

Имея в своем распоряжении такое удобное, мобильное и компактное средство передвижения, его владелец должен придерживаться правил безопасного поведения в пути, несоблюдение которых может иметь плачевные последствия. Прежде всего, если вы решили купить скутер, отправляйтесь в специализированные салоны, сотрудники которых грамотно проконсультируют вас по всем интересующим вопросам. Только что приобретенный скутер необходимо обкатать в соответствии с рекомендациями производителей. В период обкатки специалисты советуют как можно реже выезжать на дорогу: первые навыки необходимо получать на площадках, расположенных в стороне от активного движения. Только после того, как водитель научиться держать равновесие, координировать движения, хорошо ориентироваться в пространстве, мгновенно реагировать на любую ситуацию, он может выезжать на дорогу.

Имея в своем распоряжении скутеры stels или мотосредства других популярных марок, не следует отправляться в путь во время дождя, ведь мокрые и скользкие дороги зачастую становятся причиной неуправляемости агрегата. Также предельно внимательно и осторожно нужно преодолевать трамвайные и железнодорожные рельсы: опытные водители советуют снизить скорость и удерживать агрегат под прямым углом. Такие двухколесные устройства предназначены, как правило, для передвижения по дорогам с качественным асфальтированным покрытием, поэтому мотосредству будет крайне сложно покорить неровные отрезки с ямами или посыпанные щебенкой. Соблюдение дистанции (как правило – 10-15 метров) – еще одно важное правило для тех, кто выбрал такое современное средство передвижения. Во время торможения опытные скутеристы советуют использовать оба тормоза: это убережет наездника от заносов, заваливания и переворота агрегата.

Начинающие скутеристы должны знать о некоторых табу, касающихся передвижения на двухколесном транспорте. В частности, не следует ездить без света и со спущенным колесом, а также перевозить пассажиров на 50-кубовом скутере. И, конечно же, категорически запрещено садится за руль агрегата в нетрезвом состоянии.

Наконец, достойное внимание уделите экипировке: обязательным является шлем, наличие перчаток, специальной обуви, брюк, куртки, налокотников, наколенников – желательно. Причем, одежду предпочтительней выбирать яркую, хорошо заметную даже в темное время суток. Согласитесь: лучше подстраховаться и поберечься сегодня, чем завтра лечить раны и подсчитывать убытки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here