Боль в левом боку: что это?

0
349

Резкая, острая или тупая боль в левом боку – сигнал о нарушении работы конкретного органа, инфекционном заболевании или простом, но неприятном симптоме – скоплении газов. Выяснить причину дискомфорта без врачебной помощи бывает непросто, можно лишь примерно предположить, по какой причине появилась боль.

Заболевания внутренних органов, как причина боли в боку

Боль в левом боку может появиться по причинам наличия таких заболеваний:

  • Дивертикулит. Заболевание представляет собой воспалительный процесс в дивертикулах – выпячиваниях стенок кишки. Дивертикулит развивается с возрастом. Боли в левом боку могут усиливаться во время и после приёма пищи. Для болезни также характерны тошнота и рвота, сильное вздутие живота, лихорадка.
  • Диспепсия. Дискомфорт и болезненные ощущения при этом заболевании ощущаются в желудке и могут в левое подреберье. Чаще дискомфорт проявляется в верхней части живота слева. Среди симптомов, сопровождающих боль, также проявляется жжение, изжога, вздутие живота, дискомфорт, урчание в кишечнике.
  • Грыжа живота. При этом заболевании внутренний орган человека или часть кишки проталкивается наружу через брюшную стенку, «выпадает» в грыжевые ворота. Заболевание часто недооценивается. Орган либо часть кишечника могут быть зажаты в грыжевых воротах, что вызовет не только боль, но и ухудшение кровообращения, нарушение стула, вплоть до сильного и длительного запора, отмирание тканей. Врачебная помощь при появлении грыжи должна быть срочной.
  • Камни в почках. Камень может вызвать такие симптомы, как боль в боку, тошноту, рвоту, лихорадку, боль при мочеиспускании. Чаще всего проблема появляется из-за скопления кальция в органе.
  • Кишечная обструкция. При заболевании пища не может пройти по кишечнику, что вызывает сильную боль, рвоту, запор, лихорадку, отравление организма. Человеку необходима срочная врачебная помощь.

Безопасные причины боли в левом боку

Если боль в боку прошла сама, длилась не долго и не вызвала повышения температуры, рвоты или тошноты, то человеку ничего не угрожает. Причиной может быть несбалансированное питание, газообразование, легкий запор, непереносимость лактозы или глютена.

Если боль возникала неоднократно стоит обратиться за врачебной помощью. Помочь может хирург. Врач назначит анализы и УЗИ, на основании которых будет поставлен диагноз и подобрано адекватное лечение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here