Будущее биткоина в Украине: меморандум о регулировании блокчейна

0
6

Украина входит в десятку активных пользователей криптовалюты, в частности Bitcoin. При этом правовой статус криптовалютных операций остается неопределенным. Чтобы урегулировать этот вопрос, Нацбанк Украины активно изучает опыт других стран. 

Операции с виртуальной валютой облагаются стандартным налогом, поскольку этот вопрос также еще не решен. Регулятор от НБУ еще в 2014 году назвал валюту суррогатной, но это заявление с годами все слабее выдерживает критику. Но центральный суд, опираясь на это заявление, через два года определил биткоин как нематериальную вещь, потому нормативно монета не подлежит урегулированию. 

В октябре 2019 года Комитет Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации, Министерство цифровой трансформации, межфракционное депутатское объединение Blockchain 4 Ukraine, Офис эффективного регулирования (BRDO), профильные ассоциации и участники рынка подписали меморандум о регулировании блокчейна. Благодаря этому блокчейн-технология может начать свободно развиваться в Украине. 

В первую очередь начнет формироваться нормативная база, настроенная специально под виртуальную валюту и операции с ней. Это даст возможность украинскому виртуальному рынку выйти из серой зоны в вопросах регулирования технологии блокчейн и развиваться.

До конца года планируется создать собственную систему налогообложения, ввести в законодательство терминологию криптоотрасли (по примеру Европейского Центрального Банка во Франкфурте), а также предотвратить отмывание денег за счет покупок биткоина и альткоинов (решение основывается на прецеденте, судебное разбирательство которого состоялось еще в 2015 году). 

Изменения в законодательство планируется внести до конца ноября, но перед этим предоставить возможность профильным специалистам внести правки. Точной даты изменений пока не знает никто.

Обмен и торговля

Обмен биткоин на гривну зависит непосредственно от стоимости монеты на бирже. Таким образом возникает вопрос: повлияет ли меморандум на цену валюты?

По мнению экспертов, благодаря нововведениям интерес к биткоину со стороны трейдеров повысится, потому стоимость уже в начале 2020 года должна значительно вырасти. 

Такая ситуация представляет риск для новичков в трейдинге: есть большая вероятность попасть в одну из схем более опытных торговцев. Памперы понемногу покупают монеты, чтобы потом создать искусственную волну интереса, заставить цену значительно вырасти и выбросить на рынок весь свой запас. На фоне подписанного меморандума и новых законопроектов это сделать гораздо проще.

Криптовалютный рынок Украины в следующем году ожидают волнения, подъемы и обрушения, потому стоит внимательно следить за экономическими новостями и не терять голову в охоте за прибылью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here