Что лучше: стеклянные или пластиковые бутылки?

0
813

Дать однозначный ответ нельзя. Поэтому мы разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и на основании этих данных сделаем объективные выводы.

Стеклобутылки: плюсы и минусы

Преимущества

Простота хранения: стекло можно использовать и хранить в любых условиях. В частности, на него не влияет мороз и жара.

Стильный внешний вид: стеклянная упаковка значительно презентабельнее пластиковой. Кроме того, брендируя такую продукцию, можно защититься от подделки и повысить узнаваемость.

Безопасность для человека: этот материал нейтрален, не выделяет запахов и веществ, не поглощает аромат упакованного вещества и не изменяет его характеристики.

Экологическая чистота: стеклобутылки можно использовать многократно. Также их легко отбирать среди отходов и просто перерабатывать.

Минимальный брак: весь бой или некачественные бутылки можно отправить на переработку. Далее, они используются при создании другой партии стеклотары.

Разнообразие облика: возможны различия по прозрачности, цветовому решению, матовости, объёму, дизайну. Посмотрите, какие бывают стеклянные бутылки здесь — https://slodes.ru/products/steklobutylka/.

Недостатки

Хрупкость: есть вероятность боя стекла, в особенности при транспортировке, как пустой тары, так и полной. Также при сильном нагревании возможно появление трещин.

Вес: упаковка из стекла тяжелее пластиковой. Из-за этого перевозка может быть дороже.

Стоимость: если говорить о стоимости единицы тары, то в целом она дороже аналогов из ПВХ.

Пластиковые бутылки: плюсы и минусы

Преимущества

Малый вес: если стандартная полуторалитровая ПЭТ-бутылка весит 28 грамм, то стеклянный аналог — 300-350 г.

Возможность переработки: такая упаковка, так же как и стекло, может перерабатываться целиком. Другой вопрос, что в России сортировка мусора ещё не развита должным образом, из-за чего часть продукции оказывается на свалках, а не на заводах.

Внешний вид: обычно такая тара отличается естественной прозрачностью и эстетичным внешним видом. Часть бутылок окрашивают в зеленый или коричневый цвета.

Прочность: пластиковые варианты не бьются при перевозке.

Стоимость: пластик дешевле, что влияет и на конечную стоимость товара.

Недостатки

Низкие защитные свойства: тара плохо защищена от ультрафиолета и негативного воздействия кислорода. Этот материал легко пропускает газы, что ухудшает качество хранящейся жидкости и уменьшает её срок годности.

Ограничения в особенностях хранения: в частности, ПЭТ-бутылки нельзя нагревать. Микрочастицы материала в таких случаях попадают в продукцию, что вредно для здоровья. Чем ближе к окончанию срока годности, тем опаснее становится упаковка.

Выводы

Преимущества стеклянных бутылок весомее, чем пластиковых. ПЭТ-бутылки можно использовать для разлива воды и напитков бюджетного сегмента, во всех остальных случаях целесообразнее выбрать стекло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here