Что нужно знать о катушке зажигания

0
110

Машина имеет сложный механизм. В автошколе проводятся занятия, посвященные устройству автомобиля. Однако ограниченная программа не позволяет охватить все запчасти. Многие остаются неосвещенными. Как следствие, о некоторых комплектующих механизма водители даже не подозревают. Одна из таких упущенных из виду деталей – катушка зажигания Ланос. Она представляет собой трансформатор напряжения. Он отвечает за преобразование высоковольтного импульса в искру, которая передается в свечу зажигания. Таким образом, без этой детали не удастся завести машину.

Особенности узла

Конструктивно трансформатор состоит из двух обмоток – первичной и вторичной. Сверху они покрыты корпусом. Первичная – устроена из медного изолированного провода. Он довольно толстый. Всего в обмотке 100-150 витков. Вторичная обмотка также выполнена из медной проволоки. Она насчитывает гораздо больше витков – до 30 тысяч. Собственно, в ней и формируется напряжение, которое передается на свечу зажигания.

Деталь отличается износостойкостью, надежностью и длительным сроком эксплуатации. Однако по прошествии какого-то времени может потребоваться замена этой запчасти. Поэтому каждый водитель должен знать признаки ее износа.

Симптомы поломки катушки зажигания

К основным признакам износившейся катушки относят следующее:

  • Долгий запуск двигателя. Непрогретый мотор запускается слишком долго. Такое происходит из-за отсутствия искры.

  • Снижение мощности двигателя. Мотор хуже работает.

  • Провалы в мощности при чрезмерных нагрузках. Машина теряет мощность при подъемах и спусках.

  • Сбои в работе двигателя. Они наблюдаются в сырую погоду.

  • Плавающие обороты. Они возникают на холостом ходу без усилий со стороны водителя.

Причины поломок

Основная причина отказа катушки зажигания – естественный износ. Кроме того, она подвержена механическим повреждениям. Срок службы узла значительно сократится, если на него попадет масло. Оно негативно отражается на состоянии корпуса. Также масло портит изоляцию. Еще один негативный фактор – влага. Она негативно влияет на многие комплектующие автомобиля. Катушка зажигания не является исключением.

Рекомендации по эксплуатации и выбору детали

На срок службы катушки зажигания влияет отношение водителя к машине. Так, нельзя оставлять зажигание включенным на продолжительное время при не запущенном моторе.

Регулярно проводите техосмотр машины. При этом нужно уделить должное внимание катушке. Ее нужно смотреть на наличие дефектов. При этом необходимо проверить высоковольтный провод. Катушку необходимо периодически очищать. Проверяйте корпус на наличие повреждений. Внутрь не должна попадать влага. Осмотр катушки нужно выполнять при ярком освещении. При подозрении на поломку можно проверить напряжение и сопротивление.

Катушки различаются по конструкции. Она зависит от модели автомобиля. Поэтому запчасть рекомендуется подбирать по VIN-номеру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here