Что такое маршрутизатор и для чего он нужен?

0
60

Несомненно, интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни практически каждого современного человека. Однако несмотря на это большинство людей довольно плохо разбираются в том, как вообще работает интернет. Одним из важных элементов, необходимых для работы интернета, является маршрутизатор. Огромный ассортимент маршрутизаторов вы найдете на сайте компании «Stack Systems». Так что же такое маршрутизатор и для чего он нужен? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе!

Итак, в большинстве случаев маршрутизатор представляет собой небольшое устройство, которое раздает интернет. Именно благодаря маршрутизатору вам не нужно проводить в дом несколько интернет-кабелей для того, чтобы одновременно подключить несколько устройств.

Скорее всего, помимо понятия маршрутизатора, вы сталкивались еще и с таким понятием, как роутер. По сути маршрутизатор и роутер-это название одного и того-же устройства. Разница заключается лишь в том, что чаще всего словом «роутер» называют маршрутизаторы, которые способны раздавать интернет с помощью беспроводных устройств.

Стоит отметить, что маршрутизатор не только передает сигнал интернета, но и усиливает его. Именно благодаря этому к одной сети возможно подключить сразу несколько устройств с помощью маршрутизатора. Практически любой современный маршрутизатор способен подключить к сети интернет все устройства, которые находятся у вас в доме.

Помимо бытовых маршрутизаторов существуют еще и промышленные модели. Главным отличием таких моделей является масштаб. В отличие от бытовой модели, которая способна передавать беспородной сигнал на довольно маленькие расстояния и имеет относительно мало портов для подключения, промышленные модели имеют столько портов, сколько вполне хватит для подключения к сети интернет, например, целого офиса. Естественно, что для домашнего использования промышленные модели просто-напросто не нужны.

Вообще, все маршрутизаторы можно разделить на устройства, поддерживающие беспроводное соединение и устройства, не поддерживающие беспроводное соединение. В наше время гораздо популярнее устройства, поддерживающие беспроводное соединение, ведь это намного удобнее. Однако вы вполне можете встретить в продаже маршрутизатор, который не поддерживает подключение по беспроводной сети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here