Что такое системы хранения данных и какими преимуществами они обладают?

0
29

Вероятнее всего вам известно, что в наше время у многих компаний имеется необходимость в хранении довольно большого количества данных. Для этой цели даже существуют специальные системы хранения данных. Удивительно, но многие люди понятия не имеют, что такое системы хранения данных и какими преимуществами они обладают. А ведь это действительно довольно интересные вопросы. Давайте найдем ответы на них!

Итак, по-сути система хранения данных представляет собой устройство, работающее под управлением операционной системы и созданное исключительно для хранения данных. Если говорить максимально простым языком, то система хранения данных представляет собой своеобразный компьютер, который используется исключительно для хранения данных. Естественно, что у рядового пользователя потребности отдельном устройстве для хранения данных не возникает. Да и стоят системы хранения данных очень дорого. Поэтому такие устройства можно найти лишь в более или менее крупных компаниях. Также система хранения данных является неотъемлемой частью любого сервера.

Естественно, что главным преимуществом систем хранения данных является их надежность. Дело в том, что такие системы обладают специальным программным обеспечением, а также RAID-контроллером. За счет этого обеспечивается постоянное резервирование данных. Поэтому даже при возникновении какой-либо внештатной ситуации данные, которые хранятся на системе хранения данных, не будут утеряны.

Еще одним довольно важным преимуществом систем хранения данных является довольно высокая скорость их работы. При работе с настолько большим количество различных данных практически любой, даже очень мощный компьютер, не сможет обрабатывать их достаточно быстро. В то-же время система хранения данных без особых проблем справится с этой задачей.

Ну и конечно, стоит упомянуть еще и о том, что память системы хранения данных может быть без каких-либо особых проблем расширена посредством подключения дополнительных накопителей. И на самом деле это преимущество является одним из довольно существенных отличий систем хранения данных от обыкновенных компьютеров. Дело в том, что подключить к компьютеру несколько дополнительных накопителей в некоторых случаях очень сложно или невозможно вовсе. В то-же время к системе хранения данных можно подключить практически неограниченное количество накопителей!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here