Что такое твердотопливный котел и как его выбрать?

0
23

Уже совсем скоро наступит зима. А это значит что нужно как-то обогревать собственный дом. Удивительно, но далеко не все дома подключены к системе центрального отопления. Конечно в этом случае вполне можно обогревать жилище с помощью электричества, однако это будет слишком дорого. Гораздо более рациональным решением будет приобретение и установка твердотопливного котла. Давайте разберемся, что это такое, а также как выбрать твердотопливный накопитель.

Итак, как не сложно догадаться исходя из названия, твердотопливными котлами называют устройство, внутри которого происходит горение твердого топлива. К такому топливу можно отнести, например, уголь. В процессе горения выделяется тепло, которое передается на теплообменник. В конструкции теплообменника имеется вода, которая нагреваясь, начинает циркулировать по всему дому, тем самым обогревая его. Несмотря на кажущуюся сложность конструкции, использование такого устройства не вызывает проблем. Кроме того, такая система наиболее экономична и эффективна. Поэтому твердотопливные котлы в Твери так популярны.

Вообще существует несколько типов твердотопливных котлов. Пожалуй самым доступным и распространенным является классический тип. Работает это устройство достаточно просто. Вы загружаете в котел топливо и поджигаете его. Современные твердотопливные котлы классического типа нередко оснащаются дополнительными датчиками и заслонками, которые помогают уменьшить теплопотери. Для работы такого котла не нужны ни газ ни электричество.Однако серьезным недостатком является то, что все операции нужно проводить вручную. А это значит, что несколько раз в день вам придется загружать котел топливом. Кроме того, минимум один раз в день такой котел нужно чистить.

Более продвинутым типом является пиролизный твердотопливный котел. В таких моделях имеется 2 камеры горения. Сначала при дефиците кислорода происходя горение топлива. При этом выделяется газ, который сгорает во 2 камере.
Обязательным условием эксплуатации такого котла является использование только сухого топлива. Как правило, пиролизе котлы наиболее эффективно справляются со своей задачей. Расход топлива у них меньше. Чистить такой котел гораздо проще, ведь мусора он оставляет меньше. Однако пиролизе котлы отличаются еще и сложностью конструкции и большой стоимостью.

Пожалуй, самым удобным является пеллетный твердотопливный котел. Такие котлы практически полностью автоматизированы. Вам нужно всего-лишь в начале отопительного сезона загрузить в специальный бункер топливо. Естественно, стоят такие котлы не мало. Кроме того, работают они только на древесных гранулах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here