Что влияет на результат футбольного матча?

0
232

Футбол – это один из самых популярных командных видов спорта, и многие поклонники игры яро следят за ее ходом, делая ставки на предполагаемого победителя. Однако предугадать однозначный финал футбольного матча достаточно сложно. Казалось бы, даже очевидная развязка поединка футбольных команд может вмиг измениться в силу определенных факторов. Все бесплатные прогнозы на футбол с анализом, которые показывают высокую проходимость, обязательно учитывают все эти факторы. 

Погодные условия

Ни один вид спорта так не зависит от погодных условий, как футбол. Игра проходит на открытой арене, при этом осадки не являются основанием для ее отмены.

СПРАВКА! Например, в теннисе при дожде матч останавливается.

Обильные осадки накануне игры приводят поле в неудовлетворительное состояние, тем самым нивелируя уровень мастерства футболистов. Парадоксально, но от такого косвенного фактора, как дождь, страдают высокопрофессиональные команды, отличающиеся быстрой техникой.

Обычно при выпадении осадков во время игры команды стараются сокращать количество коротких пасов, отправляя мяч в штрафную площадь и делая упор на дальние удары.

ВНИМАНИЕ! Но это правило действует не на всех, большинство сильнейших команд придерживаются привычной тактики игры, невзирая на погодные условия, что может сыграть как положительную, так и отрицательную роль.

Травмы игроков

Еще один фактор, который нельзя предугадать, – это получение ключевыми игроками команды травм различной степени тяжести. Футбольная команда как взаимосвязанная цепь, и потеря даже одного звена может оказаться тотальной.

Каждый игрок в футболе важен. Потеря в обороне может привести к пропущенным голам, потеря в атаке – к потере забитых голов. Кроме того, потеря лидера отрицательно скажется на командном духе.

График команд

Иногда сильная футбольная команда может проиграть команде значительно слабее или выиграть с маленьким счетом из-за предстоящей более важной игры. Очень часто игроки берегут силы для наиболее значимого матча, не выкладываясь в полную силу в игре со слабым противником.

СПРАВКА! Так, «Барселона» не будет тратить много сил во встрече испанской Примеры против «Бетиса», если спустя три дня у нее важный матч в Лиге чемпионов против «Баварии».

12 игрок

Еще одним важным фактором исхода футбольной игры считается так называемый «12 игрок», то есть болельщики команды. Спортсмены стремятся соответствовать ожиданиям, и чем больше людей хотят победы команды и показывают им это, тем больше шансов ее одержать.

Не меньшей силой воздействия обладает и атрибутика болельщиков – плакаты, баннеры, одежда в цвет формы команды и т. п. Согласно исследованиям, футболисты видящие эти атрибуты, играют на 8 % лучше, а на 12 % шансы выигрыша повышаются у игроков, встречающих улыбки своих фанатов.

Даже незначительные на первый взгляд факторы могут оказать сильное влияние на исход футбольного матча. Любая спортивная игра, тем более командная, подчиняется законам психологии и природы, поэтому предугадать ее развязку не всегда легко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here