Этапы становления и развития новорождённых

0
8

Забота о развитии ребёнка должна начинаться ещё в перинатальном периоде, причём в этом процессе должна участвовать не только мать, но и отец. Именно на этой стадии папа и малыш должны начать налаживать контакт. Одной из ключевых проблем на этапе беременности является противостояние TORCH-инфекциям, которые вполне безопасны для новорождённых детей, но могут нанести вред плоду в ходе протекания беременности. После того ка малыш появился на свет, на протяжении первых четырёх месяцев его развитию надо уделять особо пристально внимание.

Необходимо учесть, в первый месяц своей жизни ребёнок спит большую часть суток, в связи с этим необходимо правильно организовать те несколько часов, которые он бодрствует. Родители должны быть ознакомлены со всеми этапами развития ребёнка, необходимо шаг за шагом формировать его умственные и физические навыки. Серьёзным рубежом является трёх месячный возраст, в это время ребёнок начинает радоваться появлению матери и узнавать её, он реагирует на звуки и начинает искать взглядом их источники, отвечая улыбкой на улыбку.

Это является изначальным шагом на пути формирования межчеловеческих отношений, так как подобная улыбка называется социальной. На четвёртом месяце жизни малыш распознаёт голоса и способен удерживать предметы, произнося бессмысленные слоги и звуки. Это является начальным этапом формирования разговорной речи, также в четыре месяца малыш уже откликается на своё имя.

Важным моментом является грудное кормление, а именно состав молока, ведь из него он получает все полезные вещества, способствующие его полноценному развитию. Вместе с этим грудное вскармливание помогает установить эмоциональный контакт между матерью и ребёнком. Опираясь на физиологические особенности каждого месяца развития надо правильно подобрать методику, которая и станет залогом полноценного воспитания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here