Фасадная съемка

0
1

Фасадная съемка. Как обеспечивается точность?

Одной из регламентных процедур проектных и строительных работ является фасадная съемка, которая выполняется для различных целей в соответствии с требованиями нормативов. Специалистами нашей компании «Изыскание» выполняется съемка фасадов любой сложности для решения следующих задач:

  • получение топографической основы для проектных работ, включая вентилируемые фасады;

  • получение исходных материалов для реставрации зданий, представляющих историческую, культурную ценность;

  • расчет площади фасада, оконных и дверных проемов для подсчета количества стройматериалов, площади остекления;

  • выполнение раскроя отделочных листовых строительных материалов;

  • контроль качества монтажа (кладки), проверки соответствия фактического положения конструкций проекту;

  • технический контроль состояния эксплуатируемых зданий и сооружений.

Особенности топосъемки фасадов

Для получения точной масштабированной копии наружной стены (стен) здания нашими инженерами производится фасадная съемка тахеометром, а именно — несколько тысяч замеров посредством высокоточного геодезического прибора. Используемые нами геодезические приборы позволяют выполнять топосъемку под большим углом к поверхности объекта, маленьких сооружений, с больших расстояний, а также сквозь такие препятствия, как сетчатое ограждение, листва.

Оснащенный электронным блоком, современный тахеометр с улучшенной приемо-передающей оптикой сохраняет полученную информацию об облаке точек в цифровом виде для последующей обработки в специализированной компьютерной программе. В результате наши специалисты получают точное отображение вертикальной поверхности в виде обособленного обмерного чертежа либо в виде развертки двух или всех фасадов, взаимоувязанных между собой.

Детализация чертежей

Требования к детализации определяются техническим заданием, и зависят, как правило, от сложности фасада: его размеров, архитектурных форм, отделки.

Съемка простого фасада, имеющего конструктивные элементы несложной геометрической формы, выполняется обычно в масштабе 1:100. При топосъемке зданий сложной архитектуры (а также отдельных узлов зданий) наши геодезисты применяют более крупное масштабирование и точную детализацию.

В 3D графике мы разрабатываем объемное изображение фасада и в целом здания для визуализации. Особенно важна эта услуга при наличии сложных узлов и декоративных элементов: портиков, арок, колонн, рельефной отделки. Использование нашими специалистами цифровых технологий при обработке результатов съемки дает возможность:

  • получить на экране чертеж любого масштаба,

  • выбрать для детального рассмотрения любой интересующий узел,

  • использовать изображение для дальнейшей работы по проектированию, планированию ремонта, отделки.

Инженерами нашей компании «Изыскание МСК» выполняется фасадная съемка, цена за метр на которую зависит от сложности и объема работ, предъявляемых требований к отчетной документации. Мы гарантируем высокую точность измерений, соответствие чертежей требованиям действующих ГОСТов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here