IP-телефония что это ?

0
5

Такое модное сегодня слово «IP-телефония» многим людьми понимается неверно. Если открыть компьютерную прессу, сложиться ощущение, что ничем кроме низкой цены эта технология не отличается. Но на деле IP-телефония – куда большее.
Что представляет из себя IP-телефония?Так называют технологию, связывающую воедино все достоинства Интернета и телефонии. Еще не так давно телефонные сети и IP-сети существовали вообще независимо друг от друга и их использовали для совершенно различных целей. Телефон – для передачи информации голосом, Интернет – для передачи данных. IP-телефония объединила эти 2 устройства с помощью устройства под названием «шлюз». В него с одной и сторон включаются IP-сети, а с другой – телефонная линия.Если говорить в общем, передача голосовых данных происходит так: входящий звонок из сети телефона передается на так называемый телефонный шлюз. И уже там он обрабатывается с помощью специальной карты голосового обслуживания. Шлюз, пользуясь управляющими протоколами семейства H.323, направляет информацию другому шлюзу, расположенному на приемной стороне IP-сети. Затем этот шлюз передает информацию на телефонное оборудование, обеспечивая сквозное соединение. После того как было установлено соединение, происходит оцифровка голоса, его кодировка, сжатие размера и отправка на удаленное устройство по назначению. IP-пакет, приходящий на принимающий шлюз, обратно преобразуется в телефонный сигнал. Таким образом, абонент получает входящий вызов.
Конечно же, потребители такой услуги не имеют ни малейшего представления, как именно происходит этот звонок.Так как при этом IP-звонке не задействуется международный оператор, стоимость его будет на порядок ниже стоимости обычного телефонного звонка. И такие звонки – еще не единственный сервис, который предоставляет оператор IP-телефонии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here